ок", - заявил он. Отметим, что RWE и OMV обладают равными долям по 16,67% в Nabucco.

Ранее в прессе появились неофициальные слухи о возможном выходе RWE из проекта и передаче ее доли OMV. Стоит отметить, что RWE стала второй компаний, поставившей под сомнение целесообразность участия в Nabucco.

В апреле 2012 г. венгерская MOL заявила о готовности вовсе выйти из проекта Nabucco в случае возникновения такой необходимости, пояснив, что "существует много неопределенностей вокруг проекта Nabucco, которые сложно игнорировать".

Читайте также: Венгрия выдала все разрешения на строительство Nabucco

Кроме того, в конце мая с.г. стало известно, что британская BP больше не считает целесообразным использовать газопровод Nabucco для транспортировки азербайджанского газа с принадлежащего ей месторождения "Шах-Дениз" в Европу.

Напомним, в конце января с.г. Турция заявила, что прекращает полную поддержку Nabucco в пользу Трансанатолийского газопровода Trans Anadolu (TANAP). "TANAP будет гораздо дешевле (6-7 млрд долл.) и проще реализовать, чем Nabucco", - заявлял тогда официальный представитель министерства энергетики Турции.

Отметим также, что в мае с.г. консорциум проекта газопровода Nabucco представил обновленный план строительства трубы к месторождению в Азербайджане "Шах-Дениз" под названием Nabucco-West. Длина Nabucco-West, согласно представленному проекту, может уменьшиться в три раза - до 1,3 тыс. км. Напомним, в феврале с.г. сообщалось, что мощность Nabucco может быть уменьшена в два раза - до 15 млрд куб. м в год.

Читайте также: Стоимость Nabucco может составить 24-26 млрд евро, - министр нацразвития Венгрии

Проект Nabucco длиной 4 тыс. км и пропускной способностью до 31 млрд куб. м должен снизить зависимость европейских потребителей от прежних поставщиков голубого топлива. В политических и экономических кругах ЕС открыто говорили, что главным образом Nabucco направлен на сокращение поставок газа из России.

Серьезного прогресса в реализации Nabucco достичь так и не удалось. Критики Nabucco отмечают, что проект слишком дорогостоящий: официально называется цифра в 9,7 млрд евро, однако реальные затраты оцениваются в 15 млрд евро.

С другой стороны, есть мнение, что участникам проекта не удастся заручиться достаточным количеством контрактов на закупку газа, чтобы полностью заместить ими российские поставки.

Читайте также: Болгария ратифицировала договор по участию в газопроводе Nabucco

Nabucco - магистральный газопровод, который призван транспортировать газ из Центральной Азии (Азербайджан, Казахстан и Туркменистан) в Европу (прежде всего, в Австрию и Германию) в обход России - через территории Турции, Болгарии, Румынии и Венгрии. В качестве основных поставщиков изначально рассматривались Азербайджан, Ирак и Туркменистан.

Реализацией проекта занимается консорциум Nabucco Gas Pipeline International, куда входят газовые компании европейских стран - участниц проекта: Германии, Австрии, Болгарии, Румынии и Турции.

Коммерческие поставки газа по газопроводу Nabucco планировалось начать в 2017 г., строительство трубопровода было намечено на 2013 г. Участниками Nabucco с равными долями по 16,67% являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Читайте также: Янукович обсудил с Путиным и Бердымухамедовым вопросы сотрудничества в газовой сфере

OMV (Österreichische Mineralölverwaltung AG) - австрийская нефтяная компания, крупнейшая в Центральной Европе. Ее штаб-квартира находится в Вене. Компания основана в 1956 г. Первый зарубежный проект OMV начался в 1985 г. в Ливии.

В 2004 г. OMV приобрела 51% акций румынской нефтегазовой компании Petrom. В 2006-2010 гг. OMV вела бизнес в России: ей принадлежали доли в ряде компаний, имевших лицензии на разведку и добычу углеводородов в Саратовской области и республике Коми. В 2010 г. австрийский концерн избавился от российских активов.

Компания осуществляет разведку и добычу нефтепродуктов в 17 странах мира (Центральная Европа, Северная Африка, Ближний Восток, Каспийский регион, Австралия, Новая Зеландия). Дневная добыча OMV - 317 тысяч баррелей в нефтяном эквиваленте. OMV принадлежат газопроводы протяженностью 2 тыс. км, компания продает в год около 40 млрд кубометров газа. Запасы компании составляют (вместе с Petrom) 1,21 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

31,5% акций OMV принадлежит государственной компании OIAG, другие 50,9% находятся в свободном обращении. Генеральным директором OMV является Герхард Ройсс (Gerhard Roiss).

РБК-Украина