по сравнению с предыдущим месяцем выросло на 146 тыс., тогда как аналитики ожидали прироста на 93 тыс.

Между тем в меньшую сторону были пересмотрены данные по росту числа рабочих мест за сентябрь-октябрь с.г. В сумме за два этих месяца число рабочих мест выросло на 270 тыс., а не на 319 тыс., как предполагалось ранее (то есть число вновь созданных рабочих мест оказалось на 49 тыс. меньше предварительных оценок).

Официальный уровень безработицы в США упал до самой низкой отметки с декабря 2008 г. Тем не менее аналитики отмечают, что эти данные говорят скорее о сохраняющейся неблагоприятной картине на американском рынке труда, поскольку снижение показателя безработицы было достигнуто отнюдь не благодаря увеличению числа работающих американцев, а за счет того, что часть трудоспособного населения отчаялась найти работу и прекратила активные поиски, выпав таким образом из официальной категории безработных.

Читайте также: Уровень безработицы в США в октябре 2012 г. по сравнению с сентябрем повысился до 7,9%

Наибольшее количество рабочих мест было создано в сфере розничной занятости - 52,6 тыс. В сфере бизнес-услуг показатель достиг 43 тыс. мест, временный найм увеличился на 18 тыс. мест. Занятость в сфере производства упала на 7 тыс. мест, в строительстве - на 20 тыс.

Средняя почасовая оплата труда выросла на четыре цента.

Отметим, с 1 января 2013 г. произойдет автоматическое прекращение действия двух законов по американскому бюджету. Налоговые льготы, принятые при Буше, отменяются, а расходы федерального бюджета сокращаются на 600 млрд долл., или 6% американского ВВП. "Фискальный обрыв" продиктован двумя законами: законом о налоговых льготах 2010 г., а также законом о бюджетном контроле 2011 г. Ситуация может значительно усугубить положение в экономике, которая и так находится не в лучшей форме.

Читайте также: Бернанке призвал руководство США не допустить "фискального обрыва"

По разным прогнозам, отмена налоговых льгот может лишить работы 1 млн человек. То есть уровень безработицы может увеличиться еще на 0,7-0,8%.

Республиканцы и демократы в конгрессе США ведут тяжелые переговоры по проблеме так называемого "фискального обрыва". Если соглашение не будет достигнуто, с нового года автоматически и одновременно вступят в силу повышение налогов и сокращение ряда госрасходов. Международные организации прогнозируют, что в этом случае американская экономика может погрузиться в повторную рецессию.

Читайте также: Экономика США сильнее, чем считалось: квартальный ВВП вырос на 2,7%

А пока же валовой внутренний продукт (ВВП) США в III квартале 2012 г. по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 2,7% в перерасчете на годовые темпы (annual rate).

РБК-Украина