В свою очередь это может привести к повышению сложности управления автомобилем, что может спровоцировать аварию.

Отзыв коснется 250 тыс. автомобилей, произведенных в период с 1 сентября 2008 г. по 15 ноября 2012 г. При этом ожидается, что в США будут отозваны 29,8 тыс. машин, в Канаде - около 5,5 тыс. машин. Сколько автомобилей будет отозвано на территории Европы и Украины, пока неизвестно.

Это уже не первый случай отзыва автомобилей концерна BMW в 2012 г. В марте с.г. BMW отзывал из эксплуатации по всему миру 1,3 млн машин 5-й и 6-й серии, выпущенных с 2003 г. по 2010 г., из-за неисправностей в проводке аккумуляторов автомобилей. Как сообщили представители концерна, в машинах был выявлен дефект в электрической цепи аккумулятора. Проблема в редких случаях могла приводить к сбоям в электронной системе автомобиля, препятствуя запуску двигателя, а иногда - к возгоранию.

Читайте также: BMW намерена инвестировать 395 млн долл. на строительство завода в Бразилии

А в январе 2012 г. BMW отзывал 235,5 тыс. машин принадлежащей ему марки Mini из-за опасности возгорания. Тогда сообщалось, что неполадки, обнаруженные в системе электроники автомобиля, приводят к чрезмерному нагреванию печатных плат, что может спровоцировать возгорание. В список "пожароопасных" автомобилей тогда попали модели Mini Cooper, Cooper S, Clubman, Cooper JCW, Countryman и Convertible.

Отметим, Центр автомобильных исследований (CAR) Университета Дуйсбурга-Эссена ранее сообщал, что немецкий концерн BMW на каждом проданном автомобиле зарабатывает в среднем 4 тыс. 325 евро (до уплаты налогов и сборов). По этому показателю мюнхенский автомобилестроитель обошел своих главных конкурентов. Средний показатель операционной прибыли концерна Audi по данным за первые шесть месяцев 2012 г. составил 4 тыс. 242 евро за автомобиль, Daimler - 3 тыс. 621 евро.

Читайте также: Прибыль BMW за 9 месяцев сократилась на 2,8% - до 3,896 млрд евро

Bayerische Motoren Werke AG - один из старейших европейских автопроизводителей, компания была основана в 1916 г. BMW оперирует тремя известными брендами автомобилей премиального сегмента - BMW, Mini, Rolls-Royce Motor Cars.

РБК-Украина