Вместе с тем Обама не стал уточнять, настаивает ли он на возвращении к налоговой ставке в 39,6% для обеспеченных слоев граждан, как это было при администрации Билла Клинтона. "Мы намерены добиться повышения налогов для этих 2% американцев, и мы не намерены заключать соглашение без этого условия", - добавил Президент.

Позиция Обамы сводится к тому, чтобы продлить налоговые послабления для всех американцев, за исключением самых богатых. Его оппоненты настаивают на продлении действующей политики еще на год, после чего заново обсудить вопрос о поиске средств для пополнения бюджета.

Читайте также: План Обамы позволит предотвратить "фискальный обрыв", - Goldman Sachs

В прошедшую пятницу, 30 ноября с.г., переговоры в Конгрессе США по поводу предотвращения "фискального обрыва" вновь зашли в тупик во многом из-за отказа республиканцев обсуждать проект бюджета, в котором есть пункт о повышении предельного размера госдолга. В результате официальный представитель Белого дома Джей Карни жестко раскритиковал жесткую позицию спикера палаты представителей Джона Бонера, назвав ее "глубоко безответственной".

На его взгляд, проект закона о повышении "планки" госдолга должен быть принят без промедления. На данный момент предельное значение составляет 16,394 трлн долл., которое было определено после последнего повышения в январе прошлого года. Однако, как отмечает Карни, из-за неконструктивной позиции представителей Республиканской партии переговоры по предотвращению секвестра оказались под угрозой.

Читайте также: Барак Обама надеется решить проблему "фискального обрыва" до Рождества

Республиканская партия, после ноябрьских выборов упрочившая свой контроль за нижней палатой Конгресса, не собирается соглашаться на текущие предложения Президента-демократа Барака Обамы по национальному бюджету на следующий год.

По словам представителей "партии слона" в Конгрессе, министр финансов Тимоти Гайтнер пытался убедить лидеров от республиканцев принять предложение главы правительства. Оно предполагает увеличение налогов на 1,6 трлн долл. и сокращение федеральных программ на существенные 400 млрд долл.

Читайте также: Экономика США сильнее, чем считалось - ВВП в III квартале вырос на 2,7%

Хоть эти цифры и меньше параметров, которые грозят стране при "фискальном обрыве" (секвестр бюджета с января 2013 г. приведет к сокращению госрасходов на 600 млрд долл.), но разница, по мнению республиканцев, невелика. В связи с этим на такое предложение от Обамы они соглашаться не собираются.

Читайте также: Бернанке призвал руководство США не допустить "фискального обрыва

Напомним, в случае если Обама и республиканцы из палаты представителей конгресса не достигнут соглашения о новых подходах к снижению дефицита бюджета, то с 1 января 2013 г. автоматически вступит в силу положение о секвестровании расходов и будут отменены стимулирующие налоговые льготы, установленные в период президентства Джорджа Буша-младшего. Такая ситуация приведет к так называемому "фискальному обрыву", что, по оценкам некоторых экспертов, обернется для США экономическим спадом, составляющим от 2%.

РБК-Украина