Население страны, испугавшись, начало массово сдавать валюту, но в Верховной Раде этот закон не прошел, потому что его отозвал сам автор этого законопроекта депутат партии Регионов Виталий Хомутынник. Тем временем курс доллара начал падать, и вот теперь этот законопроект все же могут опять рассмотреть. Возможная дата принятия этого закона 4 декабря этого года.
Депутат Василий Горбаль сообщил, что причиной тому, что этот законопроект опять отправлен на голосование в Верховную Раду является публичное заявление председателя правления Национального банка Украины Арбузова Сергея Геннадьевича, о том, что правительство должно принять срочные меры в этом вопросе. Тем временем многие считают, что ввод налога на сдачу валюты это возвращение во времена Советского Союза. А эксперты уже рекомендуют населению не паниковать, а дают советы каким способом можно обойти этот закон, чтобы не платить налог при продаже доллара.
В Кабинете министров говорят, что этот законопроект хотят ввести очень быстро, чтобы его принял нынешний состав депутатов. Автор этого закона Виталий Хомутынник утверждает, что основная цель введения этого закона даже не пополнение Пенсионного фонда, а выявление и борьба со спекулянтами и возможность таким способом, наконец, стабилизировать курс доллара. К сожалению, эксперты и банкиры считают иначе, что принятие этого закона заставит людей фактически без прибыли избавиться от валюты, которую они на данный момент не доверяют отечественным банкам.