Он отметил, что в проекте госбюджета заложен прогноз роста ВВП 3,4% и инфляция на уровне 4,8%.

Кроме того, и.о. министра не исключает, что проект бюджета может быть внесен в Верховную Раду уже сегодня и будет рассмотрен ВР завтра, 4 декабря.

Отметим, ранее сегодня лидер фракции Партии регионов (ПР) Александр Ефремов утверждал, что в проекте государственного бюджета на 2013 г. в Украине ожидается рост ВВП на уровне 3,6%, при этом инфляция превысит 6%. В частности, уточняя предполагаемые показатели проекта бюджета, Ефремов сказал: "ВВП - 3,6%... Инфляция - более 6%".

При этом курс доллара предусмотрен на уровне 8,5 грн/долл.

В свою очередь, лидер КПУ Петр Симоненко в ходе сегодняшнего заседания согласительного совета руководства Верховной Рады заявил, что проект бюджета на 2013 г. предполагает не ограничение, а ликвидацию практически всех социальных льгот.

"По предварительной информации, этот проект бюджета - это не ограничение, а уже практически ликвидация всех социальных льгот наших граждан и ограничение в финансировании всех законов, которых ждут наши граждане, начиная от детей войны и заканчивая другими категориями", - отметил Симоненко.

Напомним, в конце октября первый заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта официально заявлял, что в проекте государственного бюджета Украины на 2013 г. прогноз роста ВВП понижен до 3,4%. По словам Максюты, прогноз инфляции в проекте госбюджета-2013 заложен на уровне 4,8%. Это уже были пересмотренные макропоказатели, добавил чиновник.

Читайте также: Рост ВВП Украины в проекте госбюджета-2013 понижен до 3,4%, - Максюта

А вот и.о. премьер-министра Украины Николай Азаров ранее прогнозировал рост ВВП в 2013 году на уровне около 3%. "Мы рассчитываем, что мы будем иметь рост валового внутреннего продукта приблизительно 3%. При оптимистичной ситуации - будет больше. Если же конъюнктура на мировых рынках не изменится, то рост ВВП будет немного меньше, возможно 2,4-2,5%", - сказал Азаров.

Умеренно оптимистический прогноз касательно перспектив роста украинской экономики дает и Международный валютный фонд (МВФ). Согласно расчетам фонда, рост ВВП Украины в 2013 г. ожидается на уровне 3,5%. Кроме того, такой же рост экономики Украины ожидается и в 2014-2017 гг.

МВФ прогнозирует инфляцию в Украине в 2013 г. на уровне 5,9%.

Читайте также: МВФ прогнозирует рост ВВП Украины в 2013 г. на уровне 3,5%

В то же время международное рейтинговое агентство Fitch Ratings существенно ухудшило прогноз роста украинской экономики в 2012-2013 годах. По сравнению с последним макроэкономическим отчетом, обнародованным в июле, прогноз темпов роста реального ВВП Украины на 2013 год был ухудшен с 3,5% до 3%.

Кроме того, британская аудиторская компания Ernst & Young в октябре снизила прогноз роста ВВП Украины в 2013 г. до 3,8%. Согласно предыдущему, апрельскому, отчету, показатель ВВП на следующий год находился на уровне 4,8%.

Добавим также, что прогнозный курс доллара США в проекте госбюджета в ноябре был повышен с 8,2 грн/долл. до 8,4 грн/долл. Об этом сообщали источники в правительстве. При этом в НБУ поспешили заверить, что курс гривны к доллару, заложенный в госбюджете, носит технический характер и не является официальным прогнозом.

Читайте также: Прогнозный курс доллара в проекте бюджета-2013 повышен до 8,4 грн/долл

РБК-Украина