голубого топлива. В политических и экономических кругах ЕС открыто говорили, что главным образом Nabucco направлен на сокращение поставок газа из России.

Серьезного прогресса в реализации Nabucco достичь так и не удалось. Критики Nabucco отмечают, что проект слишком дорогостоящий: официально называется цифра в 9,7 млрд евро, однако реальные затраты оцениваются в 15 млрд евро.

С другой стороны, есть мнение, что участникам проекта не удастся заручиться достаточным количеством контрактов на закупку газа, чтобы полностью заместить ими российские поставки.

Читайте также: Стоимость Nabucco может составить 24-26 млрд евро, - министр нацразвития Венгрии

Помимо RWE, акционерами Nabucco также являются австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская BEH и румынская Transgaz. Каждый из акционеров владеет приблизительно по 16,67% в доле проекта, однако RWE считается крупнейшим из них. Акции RWE в проекте может купить австрийская OMV, сообщает Financial Times со ссылкой на источники. Компании в настоящее время отказываются от комментариев.

Отметим, что свои сомнения относительно участия в Nabucco немецкая RWE высказала в мае с.г. "В свете меняющихся условий - строительства других газопроводов - мы проверяем, соответствует ли участие в этом проекте нашим коммерческим и стратегическим интересам", - отмечали в пресс-службе RWE.

При этом представители компании заявляли, что Nabucco в его изначальной форме является наилучшим вариантом для всех акционеров и участников проекта - поставщиков, потребителей, операторов газопроводов. "Мы уверены, что сейчас будет выбран именно вариант использования Nabucco-Запад, однако впоследствии изначальная концепция плана также будет обсуждена", - заявлял член совета директоров RWE Леонард Бирнбаум.

Читайте также: Nabucco не заинтересован в Венгрии, - премьер-министр

Как сообщалось в октябре, долю в Nabucco намерен приобрести консорциум Шах-Дениз II. По словам министра экономики и энергетики Австрии Райнхольда Миттерленера, консорциум, осваивающий вторую фазу азербайджанского газового месторождения Шах-Дениз, ведет переговоры о приобретении доли в консорциуме Nabucco, разрабатывающем одноименный газопроводный проект.

Отметим, что за последнее время это не первый отказ от участия в проекте Nabucco.

Так, в конце мая с.г. стало известно, что британская BP больше не считает целесообразным использовать газопровод Nabucco для транспортировки азербайджанского газа с принадлежащего ей месторождения Шах-Дениз в Европу.

Перед этим, в конце апреля с.г., премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что нефтегазовая компания MOL выходит из проекта по строительству газопровода Nabucco, призванного ослабить зависимость Евросоюза от поставок газа из России и являющегося основным конкурентом российского проекта "Южный поток". В самой компании тогда отметили, что это связано со "слишком многими неясностями, которые трудно игнорировать".

При этом в августе с.г. Венгрия стала первой страной, выдавшей все экологические разрешения на строительство газопровода Nabucco. Протяженность участка Nabucco в Венгрии составит 384 км.

Читайте также: "Нафтогаз" заключил соглашение о покупке газа у немецкой RWE

Ранее, в конце января с.г., Турция заявила, что прекращает полную поддержку Nabucco в пользу Трансанатолийского газопровода Trans Anadolu (TANAP). "TANAP будет гораздо дешевле (6-7 млрд долл.) и проще реализовать, чем Nabucco", - заявлял тогда официальный представитель министерства энергетики Турции.

Напомним, 22 мая с.г. Болгария ратифицировала договор по участию в газопроводе Nabucco.

Ранее в мае консорциум проекта газопровода Nabucco представил обновленный план строительства трубы к месторождению в Азербайджане "Шах-Дениз" под названием Nabucco-West. Длина Nabucco-West, согласно представленному проекту, может уменьшиться в три раза - до 1,3 тыс. км. Напомним, в феврале с.г. сообщалось, что мощность Nabucco может быть уменьшена в два раза - до 15 млрд куб. м в год.

Читайте также: Чистая прибыль немецкой энергетической RWE в I полугодии 2012 г. уменьшилась на 0,4% - до 1,584 млрд евро

Nabucco - магистральный газопровод, который призван транспортировать газ из Центральной Азии (Азербайджан, Казахстан и Туркмения) в Европу (прежде всего, в Австрию и Германию) в обход России - через территории Турции, Болгарии, Румынии и Венгрии. В качестве основных поставщиков изначально рассматривались Азербайджан, Ирак и Туркмения.

Реализацией проекта занимается консорциум Nabucco Gas Pipeline International, куда входят газовые компании европейских стран - участниц проекта: Германии, Австрии, Болгарии, Румынии и Турции.

Коммерческие поставки газа по газопроводу Nabucco планировалось начать в 2017 г., строительство трубопровода было намечено на 2013 г. Стоимость проекта оценивается в 9,7 млрд евро. Участниками Nabucco с равными долями по 16,67% являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

РБК-Украина