По его словам, до конца года повышения тарифов не будет.

Таким образом, на данный момент будет погашена задолженность по разнице в тарифах перед "Киевэнерго" включительно до конца этого года.

Кроме того, по словам Крамаренко, в следующем бюджетном году КГГА найдет способ профинансировать также эту разницу в тарифах, которую имеют перед "Киевэнерго" и "Киевводоканалом" ЖЭКи и ОСМД размером 87 млн грн.

Читайте также: Чистая прибыль "Киевэнерго" по МСФО за 9 мес. выросла в 32 раза - до 744 млн грн

В одном из пунктов решения Киевсовета включены изменения в бюджет, которые будут возможны после того, как на будущей неделе, на что надеются в КГГА, правительство примет решение о дополнительной субвенции размером в 40 млн грн для погашения той задолженности, которую имеют школы, детские сады, социальные заведения

В целом по Украине правительство выделило субвенцию в размере 7 млрд грн на погашение разницы в тарифах.

По состоянию на начало октября задолженность КГГА перед ПАО "Киевэнерго" составляла 625 млн грн. Задолженность коммунальных и государственных предприятий перед "Киевэнерго" составляла 1,8 млрд грн.

В совою очередь глава КГГА Александр Попов отметил, что КГГА на 70% рассчиталась с "Киевэнерго" по разнице в тарифах. Также Попов добавил, что надеется, что правительство пересмотрит расходы и выделит еще дополнительное финансирование, поскольку до конца года город может не хватить средств, чтобы полностью рассчитаться с "Киевэнерго".

Читайте также: Задолженность КГГА перед "Киевэнерго" по разнице в тарифах составляет 625 млн грн

Также стоит отметить, что за последние два месяца "Киевэнерго" частично погасило долги перед НАК "Нафтогаз Украины" за природный газ, потребленный для производства тепловой энергии для нужд населения.

По состоянию на 2 октября, с учетом полученной компенсации, задолженность КГГА по разнице в тарифах перед "Киевэнерго" составляет 1,564 млрд грн, а задолженность компании перед газовиками за потребленный на теплоэнергию для населения газ - 287,3 млн грн.

"Киевэнерго" в последнее время часто отчитывается о больших убытках. Чистая прибыль ПАО "Киевэнерго" по МСФО за 9 месяцев 2012 г. увеличилась в 32 раза - до 744 млн грн против чистой прибыли в размере 23 млн 156 тыс. грн за 9 месяцев 2011 г. Чистый убыток ПАО "Киевэнерго" в 2011 г. составил 1,375 млрд грн. В "Киевэнерго" уверяли, что самая большая проблема для компании - это газовый вопрос и, как следствие, экономически необоснованный тариф.

Читайте также: "Киевэнерго" перечислило 241 млн грн "Нафтогазу" за потребленный природный газ

"Киевэнерго" занимается обеспечением Киева электрической и тепловой энергией, совмещая процессы производства, транспортировки и сбыта энергоресурсов. Численность сотрудников компании составляет почти 14 тыс. лиц. Энергетические источники и разветвленная сеть теплопроводов, кабельных, воздушных линий электропередачи позволяет энергокомпании полностью обеспечивать потребности г.Киева в электрической и на 85% в тепловой энергии. "Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой ТЭЦ.

В начале декабря 2011 г. мажоритарным собственником "Киевэнерго" стала компанияДТЭК, которая входит в структуру СКМ Рината Ахметова. ДТЭК выиграл конкурс по продаже 25% акций "Киевэнерго", увеличив свою долю в компании до 71,82%.

Напомним, в начале 2012 г. наблюдательный совет "Киевэнерго" назначил генеральным директором компании Александра Фоменко. Ранее он работал генеральным директором ПАО "Днепрооблэнерго". Наблюдательный совет "Киевэнерго" ранее возглавил депутат Киевского горсовета Иван Плачков. Кроме него, в состав набсовета вошли НАК "Энергетическая компания Украины", ООО "ДТЭК", DTEK Holdings Ltd, DTEK Holdings B.V., DTEK Investments B.V.

РБК-Украина