Меня беспокоит, что далеко не во всех столицах сохранилось то ощущение срочности (требуемых изменений), которое было несколько месяцев назад", - пояснил Баррозу.

План главы Еврокомиссии предполагает уже в течение ближайших полутора лет создать в зоне евро специальный фонд (на средства бюджета Евросоюза), который будет помогать, в том числе и финансово, проводить экономические реформы в странах, которые не могут справиться с этим самостоятельно. Фонд, получивший название "инструмента сближения и конкурентоспособности", будет работать по формуле, опробованной на стабфонде EFSF/ESM: чтобы получить помощь, странам необходимо будет заключить соглашение с Еврокомиссией. Отличие же в том, что подобные контракты предлагается заключить всем странам, нарушающим европейские нормативы по поводу дефицита бюджета (3% ВВП) и объему госдолга (60% ВВП).

Читайте также: ЕЦБ следует передать надзорные функции над всеми банками зоны евро, - Драги

В дальнейшем Баррозу предлагает создать до 2018 г. на основе этого инструмента "Минфин в рамках Еврокомиссии", который получит право налагать вето на бюджетные инициативы подотчетных ему стран и требовать внесения поправок в национальные бюджеты. Таких полномочий для Брюсселя в отношении проблемных стран ранее добивалась и канцлер Германии Ангела Меркель. Кроме того, глава Еврокомиссии предлагает дать своему Минфину возможность сбора собственных налогов и выпуска облигаций зоны евро, чтобы финансировать свою деятельность. Общие облигации ранее поддерживала Франция, однако Германия выступила резко против.

Читайте также: Еврозона вновь впала в рецессию

После 2018 г. Баррозу предлагает создание полномасштабного бюджета еврозоны, который поддерживал бы национальные бюджеты стран валютного союза, столкнувшихся с экономическими проблемами. Глава Еврокомиссии рассчитывает, что его предложения смогут удовлетворить и сторонников жесткой бюджетной дисциплины, и тех, кто хочет справиться с текущими проблемами общими усилиями.

"Кто-то будет требовать большей дисциплины, кто-то будет требовать расширения общей ответственности. Но главное послание этого плана - нам нужно и то, и другое", - подчеркнул Баррозу.

Читайте также: Экономика еврозоны в 2013 г. вырастет на 0,1%, - Еврокомиссия

Глава Еврокомиссии признал, что реализация его плана потребует внесения изменений в уставные договоры ЕС, которые возможны только после выборов в Европарламент в мае 2014 г. Европейские лидеры будут обсуждать последние инициативы Еврокомиссии на саммите 13-14 декабря. Однако эксперты полагают, что предложения ждет холодный прием.

Ранее на этой неделе еврокомиссар по финансовому регулированию Мишель Барнье заявил, что министрам финансов стран еврозоны следует отбросить все сомнения и проявить "политическую волю" в вопросе создания полноценного банковского союза, подразумевающего передачу надзорных полномочий единому регулирующему органу.

"Пришло время принимать решения. Политическое решение (по вопросу создания полноценного банковского союза) необходимо принять к концу декабря 2012 г. Я знаю, что это возможно", - пояснил Барнье.

Читайте также: Функция банковского надзора в Европе должна быть передана ЕЦБ, - глава ESM

Несколько дней назад глава Европейского стабилизационного механизма (ESM) Клаус Реглинг заявил, что в ходе кризиса еврозона в значительной мере растеряла международный авторитет и теперь руководителям Евросоюза необходимо доказать, что валютный союз нерушим и двигается в направлении общей бюджетной и экономической политики.

"Весь остальной мир проникся таким скептицизмом по отношению к нашей идее валютного союза, что противостоять этому мы можем только путем институциональных изменений. Нам необходимо обеспечить более прочные основы для еврозоны, и для этого, по всей вероятности, необходима реформа договора о Евросоюзе", - отметил Реглинг.

Напомним, в июне Евросоюз представил 10-летний план экономических реформ "На пути к более эффективному экономическому и монетарному союзу" (Towards a Genuine Economic and Monetary Union). В отличие от бюджетного пакта, инициативы властей ЕС являются предложениями, а не жестким набором требований Брюсселя к государствам ЕС. Документ, в частности, предусматривает расширение полномочий еврочиновников по контролю уровня госдолга и бюджета стран зоны евро вплоть до выписывания штрафов нарушителям.

РБК-Украина