. Такие выводы прямо следуют из текста соглашения", - сообщил источник.

Читайте также: Дискредитация проекта по строительству LNG-терминала играет на руку "Газпрому", - эксперт

Кроме того, в документе указано, что "данная сделка не возлагает никаких обязательств на одну из сторон или ее аффилированных лиц, не создает и не служит основанием или не предполагает наличия каких-либо обязательных, условных или иных обязанностей, связей или обязательств со стороны любой из сторон ", - резюмировал источник.

"Согласно пункту 1.1, "Подписанием этого соглашения стороны выразили и подтвердили намерение реализовать проект создания инфраструктуры поставки сжиженного газа в Украину, который включает в себя строительство в районе морского порта "Южный", Одесская область, Украина, наземного морского терминала по приему сжиженного природного газа " , - говорится в предоставленном источником документе.

Отметим, в пункте "Права и обязанности сторон" указано, что: "Конкретные права и обязанности сторон будут дополнительно согласованы в ходе переговоров и такие обязанности будут определены в отдельных переговорах. В целом, однако, стороны обязуются добросовестно сотрудничать друг с другом в решении вопросов по проектированию, закупке и управлению ... и других направлениях проекта".

Читайте также: Строительство LNG-терминала стартовало в Одесской обл

Правительство Украины оставило за собой право открывать конкурсную процедуру по поиску инвесторов для реализации проекта.

Кроме этого, в соглашении указано, что ни одна из сторон "не возлагает никаких ожиданий или надежд на дальнейшее заключение договоров".

Напомним, в понедельник, 26 ноября председатель Государственного инвестиционного агентства (Госинвестпроект) Владислав Каськив зявил, что Украина и испанская Gas Natural Fenosa подписали соглашение о намерении создать консорциум для строительства LNG-терминала. Однако впоследствии Gas Natural Fenosa опровергла эту информацию. "Мы не рассматривали участие в этом проекте, а Джорди Сарда Бонхем не работает в компании и не представляет ее интересы".

Согласно ТЭО, доля государства в терминале составит 25%, а 75% - доля частных компаний. Приблизительная стоимость проекта - 846 млн евро.

Украина рассчитывает на инвестиции в проект, который предусматривает прием сжиженного газа, чтобы уменьшить зависимость от России в поставках газа.

РБК-Украина