Приоритетным направлением деятельности "Укркосмос" является создание национальной спутниковой системы связи (НССС).

Создание НССС с геостационарным спутником "Лыбидь", управление которым будет осуществляться непосредственно с территории Украины, устранит зависимость от использования аналогичных зарубежных спутников, будет способствовать защите национальных интересов при осуществлении космической деятельности, эффективному использованию потенциала национальных производителей и обеспечит потребности органов государственной власти в получении информации.

По теме: А.Зинченко: Срок окупаемости проекта по запуску на орбиту украинского спутника связи составит 8-8,5 лет

С целью обеспечения услугами спутниковой связи государственных пользователей ресурса национального спутника связи "Лыбидь" проводятся работы по созданию системы спутниковой связи сектора безопасности и обороны государства.

Поскольку государственное предприятие "Укркосмос" определено оператором НССС и будет осуществлять управление системой, имеющей стратегическое значение для государственных пользователей сектора безопасности и обороны государства, есть необходимость сохранения государственного контроля за деятельностью ГП "Укркосмос" и его включения в перечень объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации.

Отметим, в августе с.г. Счетная палата сообщила, что Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ) и "Укркосмос" не обеспечили эффективного использования средств займа, полученного под государственные гарантии для создания национальной спутниковой системы связи и средств государственного бюджета, направленных на ее обслуживание.

Читайте также: ГКАУ и "Укркосмос" неэффективно использовали средства для создания национальной спутниковой системы связи, - Счетная палата

Как сообщалось, первый украинский телекоммуникационный спутник "Лыбидь" получил место на орбите в марте 2012 г. Работа "Лыбиди" в другой орбитальной позиции, выделенной Украине еще в 2000 г. - 38,2° в. д. - мешала спутникам французской компании. "Мы вели переговоры весь прошлый год и решили выводить спутник на ту орбиту, где уже есть спутники Eutelsat", - рассказал тогда директор "Укркосмоса" Сергей Капштык.

Работы по созданию "Лыбиди" велись с начала 1990-х гг., в проект неоднократно вносились изменения, а сроки запуска переносились. Реализация проекта активизировалась в 2009 г., когда Кабинет министров привлек для финансирования строительства спутника кредит Канадского экспортного агентства на сумму 254,6 млн долл. под госгарантии. В 2010 г. началось строительство "Лыбиди" совместными усилиями канадской компании MacDonald Dettwiler and Associates и российского предприятия "Информационные спутниковые системы им.Решетнева". По словам Капштыка, сейчас строительство близится к завершению - сборка спутника произойдет в России, откуда он будет доставлен на космодром Байконур. Запуск "Лыбиди" намечен на конец 2013 г.

Читайте также: Украина и РФ реализуют контракты в космической отрасли на 380 млн долл, - С.Засуха

"Укркосмос" намерен предоставлять с помощью "Лыбиди" традиционные сервисы для спутниковых операторов, работающих в Ku-диапазоне: спутниковое телевидение и услуги связи по технологии VSAT, в том числе и интернет-доступ. "Мы развиваем проект за кредитные деньги, которые нужно возвращать, и уже активно ищем клиентов", - говорит Капшук. Глава Государственного космического агентства Юрий Алексеев в январе выразил надежду, что проект окупится за 7-8 лет.

ГП "Укркосмос" было основано в сентябре 1996 г. приказом Национального космического агентства Украины. В сентябре 2010 г. на должность генерального директора предприятии был назначен Сергей Капштык.

Читайте также: И.о. гендиректора "Укркосмоса" назначен С.Капштык

Предприятие занимается проведением единой государственной технической политики в области спутниковых телекоммуникационных технологий; созданием и эксплуатацией Единой спутниковой системы передачи информации (ЕССПИ); предоставлением услуг связи и вещания, выполнением функций оператора ЕССПИ и оператора других систем спутниковой связи; обеспечением передачи и обработки информации органов государственного управления и организаций, деятельность которых связана с интересами национальной безопасности Украины. Также "Укркосмос" осуществляет космическую деятельность на коммерческой основе.

"Укркосмос" ведет трансляцию программ государственных и коммерческих телеканалов, осуществляет Интернет - вещание в режиме "on - line" с помощью трех серверов, которые расположены в Лондоне, Нью-Йорке и Киеве, обеспечивает сбор и передачу региональных телепрограмм Украины, является оператором мобильной спутниковой связи Inmarsat.

РБК-Украина