а 9 мес. 2012 г. выросло на 18% - до 41,3 млн человек

"До 50 млрд долл., по нашим оценкам, находится наличными у наших граждан. То есть, от 30-50 млрд - это реальная сумма", - сказал Горшков.

Он уточнил, что это деньги, которые не размещены на депозитах в банках: "Да, это те деньги, которые находятся в "трехлитровых банках".

Читайте также: Валютный курс останется стабильным после введения 15-процентного сбора при обмене валюты

При этом НБУ, по словам Горшкова, рекомендует вкладывать деньги в золото. "Золото - неплохое вложение средств. Как показывает практика последних лет, стоимость золота хоть немного, но растет... Возможно, золото - не настолько выгодное вложение, как депозит или казначейские обязательства Минфина, но все-таки выгодное", - заявил он.

Горшков уверен, что вложение средств в золото дает гарантии сохранения сбережений: "Вы не потеряете точно... Учитывая, что монеты представляют нумизматическую ценность, вложения в золоте точно выгодны", - пояснил он.

Читайте также: НБУ заявляет о попытках "раскачать" валютный курс в Украине

Как сообщалось накануне, в НБУ считают, что высокие объемы наличного доллара угрожают национальной безопасности Украины. "Вне банковской системы у нас 195 млрд грн - это около 24 млрд долл. А только, по самым скромным подсчетам, 50 млрд долл. - на руках. Так не является ли этот наличный доллар, который используется в теневой экономике, угрозой для национальной экономической безопасности?" - заявил директор департамента по управлению валютными резервами и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост.

Представитель НБУ напомнил, что за 10 месяцев банки прокредитовали экономику на 17 млрд грн. Население же вложило в доллары (а значит экономику США) 8,5 млрд долл. (около 70 млрд грн). "Если бы было наоборот, кредитные ставки и по ипотеке, и для юридических лиц были бы гораздо более приемлемые, и, безусловно, это положительно повлияло бы на экономику", - констатировал Дубихвост.

Читайте также: НБУ предусмотрит для валютных спекулянтов более жесткие меры наказания, - Горшков

Он также отметил, что официально долларизированными являются экономики таких экзотических стран, как Зимбабве, Эквадор, Сальвадор, Маршалловы острова, Восточный Тимор и т.д.

Ранее Горшков сообщил, что объем сдачи валюты населением на прошлой неделе увеличился на 50%. Он также отметил, что на снижение курса доллара на межбанке в том числе повлияло постановление, обязавшее экспортеров к продаже 50% валютной выручки. "По нашим расчетам, 50% более чем достаточно, чтоб удовлетворить имеющийся спрос", - подчеркнул представитель НБУ.

Читайте также: Предотвратить девальвацию гривни смогли только конкретные действия НБУ и ГНСУ, - АУБ

В свою очередь, глава Нацбанка Сергей Арбузов заявлял, что временное снижение курса гривны, которое наблюдалось в середине ноября, произошло исключительно из-за необоснованных панических настроений населения.

"Я неоднократно говорил, что экономических оснований для обесценивания гривны нет, и мы опасаемся только паники. Паника произошла - заявления политиков были услышаны населением, и ажиотаж был большим. Паника дошла до того, что курс доллара вырос на наличном рынке до 8,35-8,4 грн. К сожалению, люди покупали иностранную валюту по такому курсу, но сегодня ситуация видите какая: гривна начала укрепляться, и те люди, которые покупали доллары, уже начали терять", - заявлял Арбузов.

Читайте также: НБУ изучает возможность привязки курса гривны к бивалютной корзине, - Дубихвост

Как сообщалось, сегодня на открытии межбанковского валютного рынка торги по доллару проходили в диапазоне 8,1880-8,1970 грн/долл. При этом в обменных пунктах курс покупки доллара сегодня составляет 8,16-8,166 (8,135-8,16 - вчера), продажи - 8,195-8,209 (8,185-8,195 - вчера) грн за доллар. Средний курс покупки доллара составляет 8,1582 (8,1570 - вчера), продажи - 8,2030 (8,1916 - вчера) грн за доллар.

Напомним, что официальный курс доллара к гривне, установленный НБУ на 29 ноября, составляет 799,3000 грн за 100 долл.

Отметим также, что прогнозный курс доллара в проекте бюджета-2013 был повышен до 8,4 грн/долл.

РБК-Украина