Согласно сообщению, государства-члены ВТО призывают Украину "в интересах многосторонней торговой системы и мировой экономики отозвать свое уведомление и повторно обсудить свои тарифы на большое количество продуктов". "Они (государства-члены ВТО) сказали, что уведомление Украины охватывает 371 тарифные наименование, что выходит за рамки предусмотренного объема, предусмотренного тарифными переговорами ВТО (статья XXVIII GATT 1994). Они также отметили, что неясно, в какой степени Украина сможет компенсировать это другим членам (организации), как того требуют эти положения", - говорится в сообщении ВТО.

Читайте также: ВТО призывает Украину объяснить необходимость пересмотра тарифов

Как сообщалось, Украина подала в ВТО заявку на пересмотр условий членства в организации, которая предусматривает защиту нынешнего производства и создание условий для появления новых сегментов. Этот документ был направлен в представительство стран-членов ВТО 14 сентября и содержит перечень из 371 товарных позиций, таможенные ставки на которые Киев хочет изменить.

В свою очередь правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий еще раз отметил, что пересмотр тарифов не обязательно должен вести к увеличению импортных пошлин. Представители Украины также отметили, что намерение Украины пересмотреть тарифы не является "политикой протекционизма" и соответствует правилам и нормам ВТО.

В соответствии со статьей 28 Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), Украина должна платить за повышение тарифов снижением пошлин на другие товары. Если переговоры не принесут успеха, Украина может поднять тарифы в одностороннем порядке, оставив для торговых партнеров право повысить собственные тарифы.

Читайте также: Решение ВТО по предложению Украины будет зависеть от уступок, которые она предложит, - Лами

Перечисление товарных позиций занимает 15 из 86 страниц заявки. Украина предлагает пересмотреть пошлины на мясо и мясопродукты (включая колбасы, сосиски и мясные консервы), цветы, овощи и фрукты. Далеко не по всем этим позициям в стране есть значительное производство. Наряду со ставками на лук, чеснок, помидоры, огурцы, бобовые, яблоки, вишни и сливы предусматривается изменение таможенных ставок на ввоз мандаринов, винограда, персиков и нектаринов.

Киев намерен добиться пересмотра таможенных ставок на технику для промышленного производства еды, а также на бытовую технику: холодильники и стиральные машины. Кроме того, предлагается изменить экспортные ставки на сельскохозяйственную и ветеринарную технику, а также ставки на легковые автомобили (включая микроавтобусы) и грузовую технику. В таких условиях аренда микроавтобуса теперь будет обходится дороже. В химической промышленности есть намерение пересмотреть ставки на карбонаты.

Таким образом, в поданной заявке предлагается не только защитить уже имеющиеся в стране производства, но и создать возможности для открытия новых мощностей.

Читайте также: Заявка Украины в ВТО по пересмотру таможенных ставок предусматривает открытие новых мощностей в стране

Недавно премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Украина ведет переговоры с Всемирной торговой организацией о пересмотре условий присоединения к ВТО. "Мы сейчас ведем конкретные переговоры и пытаемся найти компромиссные решения. И я думаю, что мы этого достигнем", - сказал глава правительства. Он отметил, что переговоры о присоединении Украины к ВТО продолжались 16 лет, соглашались не лучшие условия присоединения к секторальным соглашениям, так и присоединение состоялось в целом на недостаточно выгодных для Украины условиях. Поэтому Украина инициировала пересмотр большого количества позиций по присоединению к ВТО. Процедура резервирования такого пересмотра не требует предварительных переговоров с другими членами ВТО. В то же время такие переговоры должны "базироваться на экономическом и политическом анализе последствий повышения ввозных ставок с учетом компенсационных мер, которых будут требовать от Украины страны-члены ВТО".

Ранее с просьбой начать переговоры с ВТО о пересмотре таможенных ставок к правительству обращалась  Федерация работодателей, а также ряда отраслевых ассоциаций. Они предложили повысить импортные пошлины на свинину, сахар-сырец, фосфорные удобрения, легковые автомобили.

Напомним, Украина вступила в ВТО 16 мая 2008 г., став 152-м полноправным членом ВТО.

РБК-Украина