Но решение о выходе из проекта буквально развязало компании руки, предоставив ей новые возможности для сотрудничества с Россией.

Читайте также: Совет директоров "Роснефти" одобрил покупку у ВР 50%-ной доли в группе ТНК-ВР

Сейчас Великобритания пытается диверсифицировать импорт углеводородов на фоне падения добычи нефти и газа в Северном море. В прошлом году британское правительство объявило об изменении энергетической политики для того, чтобы стимулировать строительство газовых электростанций с одновременным сокращением выбросов парниковых газов. Правительство планирует нарастить объем производства энергии до уровня, достаточного для промышленных предприятий в стране.

Напомним, что ранее ВР, "Роснефть" и "Роснефтегаз" окончательно подписали соглашение о купле-продаже 50% акций ТНК-ВР. "Роснефть" приобретает 50% акций в ТНК-ВР в обмен на $17,1 млрд в виде денежных средств и 12,84% акций "Роснефти". Сделки будут закрыты, как ожидается, в первой половине 2013 г.

Напомним, что в октябре была введена в эксплуатацию вторая нитка газопровода "Северный поток". Проектная мощность ветки - 27,5 млрд куб. м в год. После выхода на проектную мощность обеих ниток, производительность "Северного потока" составит 55 млрд куб. м газа в год на протяжении, как минимум, 50 лет.

В настоящее время Nord Stream проводит технико-экономический анализ перспективности строительства третьей и четвертой ниток газопровода. Анализ планируется завершить до конца 2012 г.

Читайте также: Введена в эксплуатацию вторая нитка "Северного потока"

"Северный поток" - новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Газопровод проходит через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Протяженность газопровода составляет 1 тыс. 224 км. Проект "Северный поток" реализует совместное предприятие (СП) Nord Stream AG. Доли в компании распределены следующим образом: "Газпром" - 51%, Wintershall Holding и E.On Ruhrgas - по 15,5%, Gasunie и GDF Suez - по 9%.

Строительство газопровода Nord Stream началось в апреле 2010 г. после завершения экологических исследований и процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) вдоль всего маршрута газопровода.

Целевыми рынками поставок по "Северному потоку" являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны. Сухопутный участок газопровода протяженностью 917 км, владельцем и оператором которого является "Газпром", соединит газопровод "Северный поток" с единой системой газоснабжения России. Два газопровода-отвода из Грайфсвальда на юг и запад Германии общей протяженностью 850 км будут построены компаниями Wingas и E. ON Ruhrgas.

Основной базой природного газа для "Северного потока" является Южно-Русское месторождение, проектная мощность которого составляет 25 млрд куб. м газа в год. Месторождение расположено в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа.

РБК-Украина