Читайте также: Еврозона вновь впала в рецессию

Ни в Варшаве, ни в Лиссабоне не могут похвастаться успехами в песенном состязании. Лучший результат, полученный Португалией, - шестое место, полученное в 1996 г., а в Польше могут вспомнить только серебро 1994 г.

Финансовый кризис существенно сказался на экономике обеих стран. Португалия пострадала от него больше Польши, зато на бюджете восточно-европейской страны всерьез отразилось проведение чемпионата Европы по футболу.

Читайте также: Лидеры Евросоюза не смогли принять бюджет блока на 2014-2020 годы

Как сообщалось ранее, в начале сентября с.г. правительство Польши утвердило проект госбюджета на 2013 г. с прогнозируемым ростом экономики на 2,2%. Также в проекте бюджета предусмотрен бюджетный дефийцит порядка 36 млрд злотых, а также безработица на уровне 13%. Бывший министр экономики, а ныне глава Всепольской хозяйственной палаты Януш Штайнгофф выразил озабоченность по поводу прогнозируемого уровня безработицы и замедления темпов экономического роста. Эксперт также обратил внимание на необходимость дальнейшего реформирования системы госфинансов.

Напомним, валовой внутренний продукт (ВВП) Португалии в III квартале 2012 г. сократился на 0,8% в квартальном исчислении и на 3,4% в годовом. Как ожидается, по итогам 2012 г. ВВП страны сократится на 3%. Правоцентристское правительство страны в рамках борьбы с наиболее значительной рецессией за последние 40 лет приняло обширные меры жесткой экономии, включая сокращение зарплат государственным служащим и повышение налогов, что привело к спаду внутреннего потребления.

Читайте также: Евровидение-2012 - Победа Швеции и провал Украины (фото, видео)

Отметим, победителем очередного музыкального конкурса Евровидение-2012, финал которого прошел в Баку в конце мая с.г., стала певица из Швеции Лорен. Представлявшая Украину Гайтана заняла 15-е место. Российская группа "Бурановские бабушки" заняла второе место. На третьем месте оказался сербский исполнитель Желько Йоксимович.

РБК-Украина