Аналитик "Номос-банка" Юрий Волов считает, что остановка завода, никогда не относившегося к основным активам империи Зюзина, практически не отразится на финансовых и производственных итогах "Мечела".

Замглавы профсоюзного комитета Николай Юшкин сказал, что завод закрыт из-за нехватки оборотных средств, почти 75 процентов работающих отправлены в оплачиваемый отпуск с сохранением двух третей зарплаты, остальные сотрудники продолжат работать, сохранив 100-процентную оплату труда.

Читайте также: Гендиректором "Донецкого электрометаллургического завода" назначен Леонид Иванцов

"Там простой с 15 ноября по 1 апреля. Люди будут числиться на работе и получать 100 процентов тарифа. А кто захочет дома сидеть, будет получать две трети. Пока неплохо", - сказал Юшкин.

"Всего 2,68 тыс. человек, из них около 2 тыс. будут сидеть дома, а остальные приходить на работу, следить за оборудованием, чтобы не разморозилось, не разворовали", - добавил он.

"Наверное, хозяева на что-то надеются", - сказал замглавы профсоюза на вопрос о том, что будет после 1 апреля.

Он добавил, что на данный момент бюджет задолжал заводу 61 млн долл. возврата по НДС, что Юшкин назвал одной из причин дефицита оборотных средств.

Напомним, в декабре с.г.  "Мечел" приобрел 100% акций Донецкого электрометаллургического завода у кипрской компании Daveze Limited стоимостью 537 млн долл.

Читайте также: "Мечел" за 80 фунтов купил завод по выпуску сортового проката в Великобритании

Сделка была одобрена акционерами ОАО "Мечел" на годовом собрании и советом директоров компании. Оплата акций ДЭМЗа будет осуществляться с рассрочкой платежа сроком на 7 лет. В момент вынесения сделки на одобрение акционерами "Мечела" рассрочка предусматривалась на срок до 4 лет, но затем была увеличена на 3 года без изменения общей суммы сделки, уточняют в компании. Комментируя сделку, председатель совета директоров ОАО "Мечел" Игорь Зюзин отметил: "Семилетняя рассрочка платежа не потребует значительного отвлечения денежных средств "Мечела" в настоящий момент и ближайшие годы, что должно благоприятно отразиться на финансовых потоках группы".

"Донецкий электрометаллургический завод" - металлургическое предприятие, построенное по принципу мини-завода с неполным металлургическим циклом. Производственные мощности завода позволяют выплавлять более 1 млн тонн стали в год.

Российское ОАО "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Бизнес "Мечела" состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. Основным бенефициаром ОАО "Мечел" является председатель совета директоров группы Игорь Зюзин, доля акций в свободном обращении (free float, ADR) составляет около 30%.

РБК-Украина