ММК им. Ильича были покрыты за счет собственных средств акционеров, - "Метинвест"

Бойко прекращает свои полномочия в связи с переходом на выборную должность.

Зинченко до назначения на данную должность работал, в частности, генеральным директором ПАО "Харцызский трубный завод" ("ХТЗ").

Кроме того, первым заместителем гендиректора назначен Владислав Климанчук вместо Сергея Матвиенкова в связи с переходом последнего на выборную должность.

Читайте также: "Метинвест" готов идти на решительные меры в вопросах экологии Мариуполя, - гендиректор

Напомним, Владимир Бойко был избран народным депутатом Верховной Рады по партийным спискам (№7 в списке ПР). Сергей Матвиенков был избран народным депутатом по округу №57 (Донецкая область).

О том, что ММК им. Ильича возглавит новый гендиректор, Бойко заявил накануне, 14 ноября. "Что же касается ближайших перспектив для комбината им. Ильича, нам предстоит провести определенную реорганизацию и вывести из состава предприятия непрофильные активы", - сказал тогда Бойко, добавив, что, как и раньше, он будет больше времени проводить на комбинате, а Матвиенков - в Верховной Раде.

Читайте также: "Метинвест" решил с 12 ноября на один месяц остановить аглофабрику "Азовстали"

"Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича" - одно из крупнейших предприятий Украины с полным металлургическим циклом производства. Предприятие выпускает стальной лист для судостроения, нефтепроводных, газо- и водопроводных труб, баллонов для сжатых газов. Это единственный в Украине производитель оцинкованного холоднокатаного листа.

Группа "Метинвест" (входит в СКМ Рината Ахметова) 17 ноября 2010 г. приобрела права собственности на контрольные пакеты акций и стала контролирующим акционером ММК им. Ильича. 74% акций предприятия принадлежит компании Metinvest BV и 13% - ЗАО "Ильич-сталь".

Как сообщалось, чистый убыток ПАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" за 9 мес. 2012 г. увеличился в два раза, по сравнению с аналогичным периодом 2011 г., - до 2 млрд 322 млн 922 тыс. грн. Чистый доход за данный период сократился на 25,6% - до 18 млрд 911 млн 78 тыс. грн. Валовой убыток предприятия составил 1 млрд 853,6 млн грн против дохода в 16,17 млн грн за 9 мес. 2011 г.

РБК-Украина