Текст документа опубликован на сайте ВР.

Читайте также: Участники валютного рынка не заинтересованы в курсовой стабильности, - эксперты

Согласно документу, в перечень плательщиков сбора на обязательное государственное пенсионное страхование предлагается добавить физических лиц, которые осуществляют операции по продаже иностранной валюты за наличную гривну. Сбор будет рассчитываться по официальному курсу гривны к иностранным валютам на день осуществления операции.

"Цель законопроекта - увеличить поступления в Пенсионный фонд Украины, снизить долларизацию экономики и создать правовые предпосылки для увеличения доверия населения страны к национальной валюте Украины", - отмечает автор документа.

Читайте также: Большинство сделок на валютном рынке совершают спекулянты, - эксперты

При этом не будут облагаться налогом операции по продаже физлицами наличной валюты за наличную гривну:

- во время получения наличными суммы перевода из-за пределов Украины, если переводы не превышают 150 тыс. грн/месяц;

- во время снятия суммы депозита (и/или процентов), если соответствующая сумма находилась на этом счете не менее 30 дней;

- если валюта получена от операций с казначейскими обязательствами, облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ), номинированными в иностранной валюте, при условии ее продажи во время получения выплат.

Читайте также: Межбанк 19 ноября закрылся снижением курса покупки доллара

Отметим, что освобождаться от уплаты сбора гражданин будет лишь в случае, если продаст принадлежащие ему суммы в иностранной валюте за наличную гривню непосредственно в момент получения, говорится в законопроекте.

Контроль над уплатой такого сбора будет возложена на уполномоченные банки, имеющие генеральную лицензию НБУ на осуществление валютных операций.

В случае принятия закон вступит в силу через 60 дней со дня его опубликования. Рассмотрение данного документа в парламенте запланировано на завтра, 20 ноября. "Авторы документа предусмотрели адаптационный период - 2 месяца. То есть закон может заработать не ранее, чем в феврале следующего года", - заявил в комментарии РБК-Украина Хомутынник.

Читайте также: Нацбанк ввел обязательную продажу валютной выручки экспортеров

Напомним, НБУ обязал конвертировать в гривну зарубежные валютные переводы физлицам в Украину, которые превышают 150 тыс. грн в месяц. Об этом говорится в постановлении правления Нацбанка №476 от 16 ноября 2012 г., опубликованном 17 ноября в газете "Урядовый курьер". "Установить сроком на шесть месяцев требование об обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины поступлений из-за границ Украины в иностранной валюте в пользу физических лиц (резидентов и нерезидентов) в сумме, равной или превышающей в эквиваленте 150 000 гривен в месяц", - говорится в документе.

Согласно постановлению, уполномоченный банк должен осуществлять продажу валютных поступлений без поручения клиента не позднее чем на следующий рабочий день после зачисления поступлений. Гривневый эквивалент должен быть зачислен на текущий счет получателя перевода не позднее следующего рабочего дня после осуществления обязательной продажи. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, то есть 27 ноября 2012 г., и теряет силу через 6 месяцев после вступления в силу.

Читайте также: НБУ обещает жестко реагировать на безосновательный отказ банков продавать валюту физлицам

Как сообщалось накануне, эксперты выступают за введение 15%-го налога на продажу инвалюты. Данная инициатива, а также 1% отчисления в Пенсионный фонд с валютных операций содержится в программе по борьбе с валютными спекуляциями, разработанной НБУ и Минфином.

"Это, с одной точки зрения, можно расценивать как способ наполнения бюджета, а с другой - как путь к дедолларизации экономики, чтобы сделать иностранную валюту менее привлекательной. С обеих позиций можно только приветствовать такую инициативу. При этом на рынке уменьшится количество валютных спекулянтов. Конечно, лучше, чтобы новация касалась исключительно наличных операций, ибо, если это будет касаться безналичных, то это может привести к определенному подорожанию иностранных товаров", - сказал директор Бюро экономических и социальных технологий Валерий Гладкий.

Читайте также: Ажиотажный спрос на доллар создают экспортеры, придерживающие валютную выручку, - эксперты

Он отметил, что 15%-ный налог на продажу валюты соответствует международной практике налогообложения валютных операций: "В том числе - общеевропейскому тренду, где с каждым годом повышается комиссия за операции с иностранной валютой".

С этим согласен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. "В мире считается так: если вы меняете валюту, то чтобы выехать за границу, а не чтобы обменять те же евро на доллары с целью заработка. Учитывая украинские реалии, такая инициатива может имеет право на жизнь. Тем более, в свете засилия в стране американского доллара подобный шаг должен работать на укрепление национальной валюты", - подчеркнул эксперт, приведя в качестве аналогии налог на операции с ценными бумагами в размере 15%.

Читайте также: НБУ получил право временно обязывать экспортеров продавать часть валютной выручки - закон вступил в силу

Ранее сообщалось, что Минфин и НБУ могут ввести налогообложение операций с валютой для ограничения спекуляций. По информации источника РБК-Украина в правительстве, в Украине данная инициатива должна выполнять прежде всего ограничительную функцию, направленную на стабилизацию валютного рынка, а не на пополнение бюджета. По мнению экспертов, необходимость платить налоги в совокупном размере 16% нивелирует всю возможную прибыль от валютных колебаний, делая спекулятивные операции абсолютно невыгодными.

Другие государства в условиях мирового финансового кризиса применяют еще более жесткие стабилизационные меры по отношению к конвертации иностранной валюты. Так, в Мексике с 2010 года действует жесткое ограничение на приобретение американских долларов: частное лицо не может приобрести более 1 500 долларов в месяц. В Аргентине действуют ограничения на покупку как крупных, так и незначительных сумм иностранной валюты. А с 3 апреля 2012 года в этой стране введен также запрет на снятие любой иностранной валюты с дебетовых электронных карт за пределами страны. Снятие средств возможно только с валютного счета в размерах, не превышающих 300 долларов в месяц.

РБК-Украина