Закон вступает в силу со дня, следующего после дня его опубликования.

Накануне, Президент Украины Виктор Янукович подписал соответствующий закон.

Читайте также: НБУ наказал банки за дестабилизацию на межбанке и продолжает проверки, - Арбузов

Законом за НБУ временно (на срок до шести месяцев) закреплено право вводить (с последующей отменой после стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке и уравновешивания платежного баланса Украины) нормы относительно обязательной продажи части поступлений в иностранной валюте.

Кроме того, НБУ получает право временно менять сроки расчетов по операциям экспорта и импорта товаров.

Читайте также: Азаров вслед за НБУ обвинил банки в дестабилизации и спекуляциях на валютном рынке

По мнению авторов законопроекта, это будет способствовать тому, что в период ухудшения состояния платежного баланса денежные средства резидентов будут работать на отечественную экономику (за счет сокращения сроков инвестирования (кредитования) экономики других государств).

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения инструментов влияния на денежно-кредитный рынок" вступает в силу со дня опубликования.

Читайте также: НБУ готов применить комплекс регулятивных мер в случае падения гривны

Напомним, соответствующий закон Верховная Рада приняла 6 ноября. За данный документ проголосовали 237 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Данный документ, инициированный НБУ, был зарегистрирован в парламенте в конце июля. В начале сентября ВР попросила Кабмин предоставить вывод по инициативе о предоставлении НБУ права обязывать частично продавать поступления в валюте.

АУБ поддержала инициативу НБУ по требованию об обязательной продаже валютной выручки экспортеров. Такая мера, по мнению ассоциации, будет способствовать увеличению предложения валюты на межбанковском валютном рынке в условиях растущего отрицательного дисбаланса внешнеторговой деятельности и нестабильности на мировых финансовых рынках.

Читайте также: Ажиотажный спрос на доллар создают экспортеры, придерживающие валютную выручку, - эксперты

Как заявил в середине сентября глава НБУ Сергей Арбузов, норма об обязательной продаже части валютной выручки будет применяться в случае ухудшения ситуации на мировых рынках. "Любой инструмент, предоставляемый законодательством Нацбанку, используется нами гибко, с учетом текущих особенностей состояния отечественного рынка и экономики в целом", - сообщил Арбузов, добавив, что данная норма не является уникальной в мировой практике и применяется целым рядом стран - Бразилией, Мексикой и т. д.

Ранее, 5 октября с.г. Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №5285-VI, согласно которому НБУ будет осуществлять организацию налично-денежного обращения. Согласно закону, к полномочиям Нацбанка также относится осуществление организации налично-денежного обращения, установление ограничения на использование систем защиты, платежных признаков и воспроизведение элементов дизайна банкнот и монет, а также правил выпуска обработки, изъятие из обращения и уничтожение наличности.

Читайте также: Средний курс доллара в 2013-2014 гг. не поднимется выше 8,4 грн

Напомним, 18 сентября с.г. ВР приняла закон №10656, которым предполагается урегулировать выпуск и использование электронных денег. Закон предполагает ведение НБУ реестра платежных систем и систем расчетов в Украине, обеспечение регулирования выпуска и использования электронных денег.

Также законом предполагается, что НБУ будет устанавливать предельные суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также для физлиц-предпринимателей. А ГНСУ получит право осуществлять контроль за соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), порядком приема наличных для последующего их перевода банком и соблюдением установленных законодательством обязательных требований по обеспечению субъектами хозяйствования возможности расчетов за товары (услуги) при использовании электронных платежных средств.

Читайте также: Оснований для колебания курса гривны к доллару в 2013 г. нет, - Колобов

Отметим, положительное сальдо поступления валюты в Украину, по состоянию на 1 октября с начала 2012 г., составляло 10 млрд долл. Как уточнил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий, поступления за этот срок от нерезидентов составили 109 млрд 357 млн долл., а оплата импорта - 63 млрд долл., "т. е. в страну поступает больше, чем потребности импорта". "Вся валюта, которая поступила в страну, - 109 млрд долл., а вся валюта, которая перечислена нерезидентам, - 99 млрд долл., т. е. разница 10 млрд долл.", - сообщал Литвицкий.

Добавим также, что правительство в проект бюджета Украины на 2013 г. впервые заложило курс гривны. Запланировано, что курс гривны будет на уровне 8,11-8,2 за доллар. По информации источников, прогнозный курс доллара в проекте бюджета-2013 был повышен до 8,4 грн/долл.

Читайте также: Причин для девальвации гривни нет, - глава Совета НБУ

Ранее сегодня НБУ пообещал жестко реагировать на безосновательный отказ банков продавать валюту физлицам. "В последнее время были зафиксированы факты безосновательного отказа некоторыми банковскими учреждениями у продажи иностранной валюты физическим лицам. Национальный банк Украины отслеживает соответствующие случаи нарушений и обращается к гражданам с просьбой сообщать о них. По результатам проверок к банкам - нарушителям норм действующего законодательства Украины, у которых будут обнаружены факты безосновательного отказа в продаже валюты в случае ее наличия, Национальный банк Украины будет применять жесткие меры влияния - от штрафов до ограничения осуществления операций по отдельным пунктам генеральных лицензий", - говорилось в сообщении НБУ.

Также сегодня сообщалось, что эксперты выступают за введение 15%-го налога на продажу инвалюты. Напомним, данная инициатива, а также 1% отчисления в Пенсионный фонд с валютных операций содержатся в программе по борьбе с валютными спекуляциями, разработанной НБУ и Минфином.

Читайте также: Рост курса доллара на межбанке вызван излишком гривневой ликвидности на рынке, - эксперт

Как сообщалось, сегодня по итогам торгов курс доллара на межбанке опустился ниже уровня 8,25 грн/долл. Отметим, что на наличном рынке Украины курс доллара к гривне снизился, по сравнению со вчерашними значениями, на одну копейку на покупке и на продаже. Курс европейской валюты потерял три копейки на покупке, на продаже евро подешевел на две копейки. Котировки российского рубля существенных изменений не претерпели.

РБК-Украина