Таким образом, с 20:00 четверга, 15 ноября 2012 г., отпускная цена предприятия за 1 шт. с НДС на хлеб украинский столичный подовый 0,95 кг составит 4,02 грн. (до снижения - 4,68 грн/шт.) и батон нарезной киевский в/с, 0,5 кг - 3,30 грн (ранее - 3,84 грн/шт.)", - говорится в сообщении "Киевхлеба".

При этом на предприятии отметили, что объединение первичных профсоюзных организаций "Киевхлеба" обязало правление постепенно повысить заработную плату трудовому коллективу предприятия, начиная с декабря 2012 г.

Читайте также: Киев, чтобы избежать зависимости от монополии "Киевхлеба", создаст собственный резерв муки

"Отметим, что ПАО "Киевхлеб" подняло цены на указанные виды ХБИ в то время, когда отпускная цена на хлеб украинский столичный составляла 3,54 грн. с НДС за 0,95 кг и была на 16 месте по Украине, а цена на батон нарезной киевский весом 0,5 кг составляла 3,06 грн и занимала 14 место по Украине. По согласованным 15 ноября ценам, хлеб "Украинский столичный" занимает 8 место, а батон "Нарезной киевский" - 11 место по Украине среди аналогичной продукции региональных производителей", - сообщили в "Киевхлебе".

При этом на предприятии подчеркивают, что указанные виды продукции не относятся к социальным и подлежащим регулированию со стороны органов местной власти.

"Цены на социальные сорта хлеба, к которым относятся: батон "Нива", хлеб "Украинский дом", хлеб "Богдановский", "Пшеничный традиционный", "Печерский", "Арнаут" ПАО "Киевхлеб" не меняло... Правление ПАО "Киевхлеб" признает определенные огрехи во время обсуждения цен с профильным управлением КГГА со стороны своих подразделений, в то же время благодарно КГГА и Киевскому отделению АМКУ за понимание сложных экономических реалий и возможности пересмотра цен в будущем", - добавили в "Киевхлебе".

Читайте также: Столичные власти намерены обратиться в ГПУ и АМКУ из-за повышения цен на хлеб

Как сообщалось, 14 ноября с.г. Киевское городское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) установило, что ПАО "Киевхлеб" необоснованно увеличило цену на хлеб, и рекомендовало компании привести цены на хлеб до уровня, который был бы возможен при условиях существования значительной конкуренции на рынке.

Читайте также: Повышение цен на хлеб в Киеве признано необоснованным - АМКУ рекомендовал "Киевхлебу" снизить цены

Напомним, 12 ноября "Киевхлеб" повысил цены на хлеб"Украинский столичный подовый" и батон нарезной "Киевский" на 17% и 9,7% соответственно. Цена "Украинского столичного подового" выросла на 0,68 грн - до 4,68 грн/шт., нарезного батона "Киевского" поднялась на 0,34 грн - до 3,84 грн/шт.

Повышение произошло буквально через несколько дней после заявления о том, что цены на социальные сорта хлеба до конца года расти не будут. Также обещали не сокращать список социальных сортов. Сейчас их около 10.

В тот же день, 12 ноября, в КГГА заявили о намерении обратиться в АМКУ и ГПУ по поводу повышения цен на хлеб в Киеве. Как заявил заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко, для повышения цен на хлеб в Киеве нет оснований.

ПАО "Киевхлеб" - хлебопекарное предприятие Украины. В состав компании входит шесть хлебокомбинатов в Киеве, а также шесть производственных площадок в Киевской области, - в городах Бровары, Васильков, Макаров, Сквира, Белая Церковь и Фастов. 17,1% акций предприятия принадлежит ОАО "ХлебКиева".

Чистая прибыль ПАО "Киевхлеб" за 9 мес. 2012 г. составила 12 млн 345 тыс. грн против убытка в 8 млн 590 тыс. грн за 9 мес. 2011 г. Предприятие за данный период получило нулевой чистый доход от реализации продукции, валовая прибыль увеличилась на 21,7% - до 321 млн 735 тыс. грн. В 2011 г. "Киевхлеб" получил чистую прибыль в размере 10,4 млн грн.

РБК-Украина