Читайте также: НБУ наказал банки за дестабилизацию на межбанке и продолжает проверки, - Арбузов

Законом за НБУ временно (на срок до шести месяцев) закреплено право вводить (с последующей отменой после стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке и уравновешивания платежного баланса Украины) нормы относительно обязательной продажи части поступлений в иностранной валюте.

Кроме того, НБУ получает право временно менять сроки расчетов по операциям экспорта и импорта товаров.

Читайте также: Азаров вслед за НБУ обвинил банки в дестабилизации и спекуляциях на валютном рынке

По мнению авторов законопроекта, это будет способствовать тому, что в период ухудшения состояния платежного баланса денежные средства резидентов будут работать на отечественную экономику (за счет сокращения сроков инвестирования (кредитования) экономики других государств).

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения инструментов влияния на денежно-кредитный рынок" вступает в силу со дня опубликования.

Читайте также: НБУ готов применить комплекс регулятивных мер в случае падения гривны

Напомним, соответствующий закон Верховная Рада приняла 6 ноября. За данный документ проголосовали 237 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Данный документ, инициированный НБУ, был зарегистрирован в парламенте в конце июля. В начале сентября ВР попросила Кабмин предоставить вывод по инициативе о предоставлении НБУ права обязывать частично продавать поступления в валюте.

АУБ поддержала инициативу НБУ по требованию об обязательной продаже валютной выручки экспортеров. Такая мера, по мнению ассоциации, будет способствовать увеличению предложения валюты на межбанковском валютном рынке в условиях растущего отрицательного дисбаланса внешнеторговой деятельности и нестабильности на мировых финансовых рынках.

Читайте также: Ажиотажный спрос на доллар создают экспортеры, придерживающие валютную выручку, - эксперты

Как заявил в середине сентября глава НБУ Сергей Арбузов, норма об обязательной продаже части валютной выручки будет применяться в случае ухудшения ситуации на мировых рынках. "Любой инструмент, предоставляемый законодательством Нацбанку, используется нами гибко, с учетом текущих особенностей состояния отечественного рынка и экономики в целом", - сообщил Арбузов, добавив, что данная норма не является уникальной в мировой практике и применяется целым рядом стран - Бразилией, Мексикой и т. д.

Ранее, 5 октября с.г. Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №5285-VI, согласно которому НБУ будет осуществлять организацию налично-денежного обращения. Согласно закону, к полномочиям Нацбанка также относится осуществление организации налично-денежного обращения, установление ограничения на использование систем защиты, платежных признаков и воспроизведение элементов дизайна банкнот и монет, а также правил выпуска обработки, изъятие из обращения и уничтожение наличности.

Читайте также: Средний курс доллара в 2013-2014 гг. не поднимется выше 8,4 грн

Напомним, 18 сентября с.г. ВР приняла закон №10656, которым предполагается урегулировать выпуск и использование электронных денег. Закон предполагает ведение НБУ реестра платежных систем и систем расчетов в Украине, обеспечение регулирования выпуска и использования электронных денег.

Также законом предполагается, что НБУ будет устанавливать предельные суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также для физлиц-предпринимателей. А ГНСУ получит право осуществлять контроль за соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), порядком приема наличных для последующего их перевода банком и соблюдением установленных законодательством обязательных требований по обеспечению субъектами хозяйствования возможности расчетов за товары (услуги) при использовании электронных платежных средств.

Читайте также: Оснований для колебания курса гривны к доллару в 2013 г. нет, - Колобов

Отметим, положительное сальдо поступления валюты в Украину, по состоянию на 1 октября с начала 2012 г., составляло 10 млрд долл. Как уточнил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий, поступления за этот срок от нерезидентов составили 109 млрд 357 млн долл., а оплата импорта - 63 млрд долл., "т. е. в страну поступает больше, чем потребности импорта". "Вся валюта, которая поступила в страну, - 109 млрд долл., а вся валюта, которая перечислена нерезидентам, - 99 млрд долл., т. е. разница 10 млрд долл.", - сообщал Литвицкий.

Добавим также, что правительство в проект бюджета Украины на 2013 г. впервые заложило курс гривны. Запланировано, что курс гривны будет на уровне 8,11-8,2 за доллар. По информации источников, прогнозный курс доллара в проекте бюджета-2013 был повышен до 8,4 грн/долл.

Читайте также: Причин для девальвации гривни нет, - глава Совета НБУ

Ранее сегодня НБУ пообещал жестко реагировать на безосновательный отказ банков продавать валюту физлицам. "В последнее время были зафиксированы факты безосновательного отказа некоторыми банковскими учреждениями у продажи иностранной валюты физическим лицам. Национальный банк Украины отслеживает соответствующие случаи нарушений и обращается к гражданам с просьбой сообщать о них. По результатам проверок к банкам - нарушителям норм действующего законодательства Украины, у которых будут обнаружены факты безосновательного отказа в продаже валюты в случае ее наличия, Национальный банк Украины будет применять жесткие меры влияния - от штрафов до ограничения осуществления операций по отдельным пунктам генеральных лицензий", - говорилось в сообщении НБУ.

Также сегодня сообщалось, что эксперты выступают за введение 15%-го налога на продажу инвалюты. Напомним, данная инициатива, а также 1% отчисления в Пенсионный фонд с валютных операций содержатся в программе по борьбе с валютными спекуляциями, разработанной НБУ и Минфином.

Читайте также: Рост курса доллара на межбанке вызван излишком гривневой ликвидности на рынке, - эксперт

Как сообщалось, сегодня по итогам торгов курс доллара на межбанке опустился ниже уровня 8,25 грн/долл. Отметим, что на наличном рынке Украины курс доллара к гривне снизился, по сравнению со вчерашними значениями, на одну копейку на покупке и на продаже. Курс европейской валюты потерял три копейки на покупке, на продаже евро подешевел на две копейки. Котировки российского рубля существенных изменений не претерпели.

Национальный банк Украины (НБУ) установил на 15 ноября 2012 г. официальные курсы валют на уровне:

799,3000 грн за 100 долл. (без изменений);

1017,1892 грн за 100 евро (+2,3979);

2,5193 грн за 10 руб. (-0,0008).

РБК-Украина