Читайте также: Минагрополитики предлагает проводить расчеты за газ для хлебопекарей по факту его получения

Решение АМКУ касается стоимости хлеба "Украинского столичного подового" (0,95 кг) и батона "Киевского нарезного" - (0,5 кг).

Сообщается, что отделение проанализировало ситуацию относительно повышения цен на указанную продукцию в Киеве.

Установлено, что "Киевхлеб" завысил количество муки и стоимость другого сырья на производство хлеба "Украинского подового" и батона "Киевского", что привело к необоснованному увеличению полной себестоимости и оптово-отпускной цены на эту продукцию.

Читайте также: Оснований для повышения цен на хлеб в Украине нет, - Минагрополитики

Итак, углубленный анализ статей расходов в расчетной калькуляции на эту продукцию свидетельствует о необоснованном повышении оптово-отпускных цен.

О результатах рассмотрения рекомендаций ПАО "Киевхлеб" должно сообщить отделению в десятидневный срок со дня получения рекомендаций.

Напомним, в понедельник, 12 ноября, "Киевхлеб" повысил цены на хлеб "Украинский столичный подовый" и батон нарезной "Киевский" на 17% и 9,7% соответственно. Цена "Украинского столичного подового" выросла на 0,68 грн - до 4,68 грн/шт., нарезного батона "Киевского" поднялась на 0,34 грн - до 3,84 грн/шт.

Читайте также: Украина не будет вводить запрет на экспорт пшеницы с 15 ноября

Отметим, что повышение произошло буквально через несколько дней после заявления о том, что цены на социальные сорта хлеба до конца года расти не будут. Также обещали не сокращать список социальных сортов. Сейчас их около 10.

В тот же день, 12 ноября, в КГГА заявили о намерении обратиться в АМКУ и ГПУ по поводу повышения цен на хлеб в Киеве. Как заявил заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко, для повышения цен на хлеб в Киеве нет оснований.

Впрочем, вчера стало известно, что Киев создаст собственный резерв муки, из которого будут производить хлеб областные хлебокомбинаты. "Мы создадим дополнительную схему изготовления хлебобулочных изделий, которая будет независимой от действий хлебного монополиста ПАО "Киевхлеб". Вторым шагом со стороны городской власти станет обеспечение необходимых условий для создания конкуренции на этом рынке, что тоже обезопасит киевлян от самовольных действий "Киевхлеба", - подчеркивал заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко.

Читайте также: Правительство может снизить цены на муку и зерно за счет интервенций Аграрного фонда, - Присяжнюк

Чистая прибыль ПАО "Киевхлеб" за 9 мес. 2012 г. составила 12 млн 345 тыс. грн против убытка в 8 млн 590 тыс. грн за 9 мес. 2011 г. Предприятие за данный период получило нулевой чистый доход от реализации продукции, валовая прибыль увеличилась на 21,7% - до 321 млн 735 тыс. грн.

ПАО "Киевхлеб" - хлебопекарное предприятие Украины. В состав компании входит шесть хлебокомбинатов в Киеве, а также шесть производственных площадок в Киевской области, - в городах Бровары, Васильков, Макаров, Сквира, Белая Церковь и Фастов. 17,1% акций предприятия принадлежит ОАО "Хлеб Киева". Отметим, что в 2011 г. "Киевхлеб" получил чистую прибыль в размере 10,4 млн грн.

РБК-Украина