Непосредственно в аграрных предприятиях хранилось 11,0 млн т зерна (на 22% меньше), в т.ч. 4,0 млн т пшеницы, 1,7 млн т ячменя, 4,0 млн т кукурузы, 0,2 млн т ржи. Зернохранящие и зерноперерабатывающие предприятия имели в наличии 10,3 млн т зерна (на 22% меньше), в т.ч. зернохранящие - 7,7 млн т (на 24% меньше).

Запасы семян подсолнечника составили 5,3 млн т (на 11% меньше, чем на 1 ноября 2011 г.), из них непосредственно в аграрных предприятиях (кроме малых) хранилось 2,6 млн т (на 12% меньше), предприятиях, которые осуществляют его переработку и хранение, - 2,7 млн т (на 9% меньше, чем в прошлом году).

Напомним, остаток зерна на предприятиях Украины на 1 августа 2012 г. вырос на 1% - до 20,2 млн т.

Читайте также: Киев, во избежание зависимости от монополии "Киевхлеба", создаст собственный резерв муки

Отметим, по состоянию на 6 ноября в Украине было собрано более 42 млн т зерновых. Зерновые и зернобобовые культуры убраны на 13,9 млн га площадей, что составляет 94% прогнозированного.

"Намолочено 42,25 млн т зерна при урожайности 30,4 ц/га. На аналогичную дату 2011 г. было собрано 52,41 млн т зерна с площади 14,57 млн га при урожайности 36,0 ц/га", - говорилось в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.

Кукуруза собрана с площади 3,59 млн га (81%). Намолот составляет 15,92 млн т при урожайности 44,3 ц/га. Аграрии собрали 394,6 тыс. га (86%) сахарной свеклы. При средней урожайности 383 ц/га накопано 15,12 млн т корнеплодов, из них на переработку направлено 13,87 млн т. Собрано также 2,18 млн т сои с площади 1,32 млн га (92%) при урожайности 16,5 ц/га. Кроме того, аграрии засеяли озимыми зерновыми культурами 8,01 млн га (98%), из них озимым ячменем - 1,07 млн га (89%), рожью - 303,1 тыс. га (99%).

Читайте также: Украина на сегодняшний день экспортировала 9,2 млн т зерновых , - Присяжнюк

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что Кабинет министров Украины может рассмотреть вариант снижения цен на муку и зерно за счет интервенций Аграрного фонда на внутреннем рынке. "Стремительное подорожание продовольственной пшеницы и ржи на внутреннем рынке и, в первую очередь, на внешнем, вызывает волнение. Но сегодня Аграрный фонд имеет в полном объеме запасы - 2 млн т продовольственного зерна - и он активно сегодня начал интервенцию на внутренний рынок для хлебопекарей и розничной торговли мукой. Мы планируем по заявкам хлебокомбинатов отпустить объемы муки", - отметил он.

Присяжнюк подчеркнул, что правительство "не допустит злоупотреблений на этом рынке", и, учитывая то, что цена на зерно и муку может резко расти, оно имеет возможность рассмотреть снижение цены на муку и зерно за счет интервенций Аграрного фонда.

Читайте также: Аграрный фонд начал интервенцию муки, чтобы снизить ее стоимость на 1 грн, - Присяжнюк

До этого стало известно, что Кабинет министров Украины не будет вводить запрет на экспорт пшеницы с 15 ноября. В то же время международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что крупные производители пшеницы в Украине не испытают на себе значительного воздействия от потенциального введения ограничений на экспорт позднее в этом году.

"Хотя мы и не ожидаем значительного воздействия на кредитоспособность украинских сельскохозяйственных компаний, вероятное введение ограничений к концу 2012 г. или в начале 2013 г. подчеркивает некоторые факторы неопределенности в сфере закупок зерна и, в частности, пшеницы, свойственные региону. В некоторых случаях эти моменты могут сдерживать кредитные рейтинги в секторе", - говорится в сообщении Fitch.По мнению аналитиков, текущая ситуация сказывается на и без того непредсказуемой операционной и регулятивной среде в Украине.

"Тем не менее, мы считаем, что сельскохозяйственный сектор Украины имеет хорошие перспективы долгосрочного роста. Урожайность является низкой в сравнении с западноевропейскими производителями, и имеется существенный потенциал улучшения за счет дальнейших инвестиций в оборудование и удобрения", - считает Fitch.

Читайте также: Запрет экспорта пшеницы обусловлен тем, что Кабмин завысил показатели урожая, - Ветвицкий

Напомним, Кабмин планирует обеспечить продовольственную безопасность в Украине с помощью таможенно-тарифного регулирования

РБК-Украина