Принятие проекта бюджета являлось необходимым условием со стороны кредиторов из Евросоюза и Международного валютного фонда, которые ранее посулили Афинам очередной транш в размере 30 млрд евро. Таким образом, греческие парламентарии приняли документ, ожидая пополнения национальной казны за счет кредитов.

В то же время, даже, несмотря на одобрение бюджета, между кредиторами наметились разногласия, которые должны быть урегулированы в самое ближайшее время. Ранее Афины анонсировали получение займа в размере 3 млрд евро, в противном случае страна не сможет погасить задолженность 16 ноября и окажется перед угрозой дефолта.

Читайте также: Задолженность Греции может составить 140% от ВВП, - ЕЦБ

Ранее заместитель министра финансов страны Христос Стаикоурас сообщил, что профицит бюджета Греции в октябре 2012 г. составил 425 млн евро.  "Подобная ситуация происходит только второй раз за последние два года", - отметил Стаикоурас.

По его словам, поправки в налоговую политику государства и сокращение бюджетных расходов за 10 месяцев текущего года позволили сократить бюджетный дефицит на 42% - с 21,1 млрд евро до 12,3 млрд.

Чистый доход бюджета Греции за октябрь 2012 г. вырос на 1,4 процентных пункта по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Вместе с тем расходная часть до вычета на обслуживание долга в годовом исчислении сократилась на 8,5%.

Читайте также: Безработица в Греции побила новый рекорд, достигнув уровня 25,4%

Недавно парламент Греции утвердил новый пакет мер строгой бюджетной экономии. До этого он был внесен на рассмотрение законодателей правительством страны. Реализация мер бюджетной экономии предусматривает дальнейшее сокращение окладов госслужащих, пенсионных выплат и пособий с одновременным ростом налоговой нагрузки. Новый пакет мер предусматривает сокращение бюджетных расходов и налоговых льгот на общую сумму 13,5 млрд евро.

В обмен на это Афины получат новый транш кредита в размере 30 млрд евро. Общий объем второй программы кредитной помощи составляет 130 млрд евро. В случае, если Греция не получит финансовой помощи, государству нечем будет расплачиваться по своим обязательствам.

Читайте также: Греция может остаться без помощи, - источники

Премьер-министр страны Антонис Самарас недавно заявил, что если парламент не утвердит новых мер жесткой экономии, то Греция станет банкротом уже 15 ноября. Ранее Самарас заверял, что разговоры о выходе страны из еврозоныпрекратятся после голосования в парламенте по бюджету 2013 г.

Как сообщалось, в начале ноября Греция разместила краткосрочные облигации на 1,3 млрд евро.

Читайте также: Для выхода из кризиса Европе надо 5 или более лет, - Меркель

Афинам необходимы дополнительные средства, так как Греции потребуется больше времени для достижения целевых показателей по сокращению дефицита бюджета. Ранее обсуждалось, что целевой показатель по сокращению дефицита бюджета до уровня 4,5% должен быть достигнут греческими властями самое позднее к 2014г., однако теперь речь идет о переносе сроков на два года.

РБК-Украина