Чистый доход бюджета Греции за октябрь 2012 г. вырос на 1,4 процентных пункта по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Вместе с тем расходная часть до вычета на обслуживание долга в годовом исчислении сократилась на 8,5%.

Читайте также: Безработица в Греции побила новый рекорд, достигнув уровня 25,4%

Недавно парламент Греции утвердил новый пакет мер строгой бюджетной экономии. До этого он был внесен на рассмотрение законодателей правительством страны. Реализация мер бюджетной экономии предусматривает дальнейшее сокращение окладов госслужащих, пенсионных выплат и пособий с одновременным ростом налоговой нагрузки. Новый пакет мер предусматривает сокращение бюджетных расходов и налоговых льгот на общую сумму 13,5 млрд евро.

В обмен на это Афины получат новый транш кредита в размере 30 млрд евро. Общий объем второй программы кредитной помощи составляет 130 млрд евро. В случае, если Греция не получит финансовой помощи, государству нечем будет расплачиваться по своим обязательствам.

Читайте также: Греция может остаться без помощи, - источники

Напомним, 6 ноября в Греции началась общенациональная двухдневная забастовка. В стачке были задействованы все сферы жизни, и страна уже два дня практически парализована: закрыты госучреждения, учебные заведения, магазины, приостановлена работа общественного транспорта и паромного сообщения.

До этого премьер-министр страны Антонис Самарас заявил, что если парламент не утвердит новых мер жесткой экономии, то Греция станет банкротом уже 15 ноября. Ранее Самарас заверял, что разговоры о выходе страны из еврозоны прекратятся после голосования в парламенте по бюджету 2013 г.

Как сообщалось, в начале ноября Греция разместила краткосрочные облигации на 1,3 млрд евро.

Читайте также: Для выхода из кризиса Европе надо 5 или более лет, - Меркель

Между тем, решение по вопросу выделения Греции очередного кредитного транша вновь откладывается и, скорее всего, не будет принято 12 ноября 2012 г., как сообщалось ранее. Соответствующую точку зрения высказал один из представителей Евросоюза, присутствовавший на встрече министров финансов стран "Большой двадцатки" в Мексике.

По его словам, у Афин есть время для согласования необходимых реформ и выполнения взятых на себя обязательств до конца ноября или даже до начала декабря. По оценкам чиновника, до этого момента Греция сможет обойтись без финансирования со стороны партнеров по еврозоне. Все же он отметил, что решение "греческого вопроса" может быть принято в ноябре, хотя и не обязательно 12 числа, когда должна состояться встреча Еврогруппы.

Афинам необходимы дополнительные средства, так как Греции потребуется больше времени для достижения целевых показателей по сокращению дефицита бюджета. Ранее обсуждалось, что целевой показатель по сокращению дефицита бюджета до уровня 4,5% должен быть достигнут греческими властями самое позднее к 2014г., однако теперь речь идет о переносе сроков на два года.

РБК-Украина