Отметим, что всего в греческом парламенте 300 депутатов.

Реализация мер бюджетной экономии предусматривает дальнейшее сокращение окладов госслужащих, пенсионных выплат и пособий с одновременным ростом налоговой нагрузки. В обмен на это Афины получат новый транш кредита в размере 30 млрд евро. Общий объем второй программы кредитной помощи составляет 130 млрд евро. В случае, если Греция не получит финансовую помощь, государству нечем будет расплачиваться по своим обязательствам.

Читайте также: Суд Греции признал пенсионную реформу антиконституционной

Несмотря на все обстоятельства, вынуждающие правительство идти на крайнее меры, его действия не пользуются поддержкой народа. Так, за несколько часов до голосования полиции пришлось применить слезоточивый газ и водометы для наведения порядка в толпе демонстрантов на площади перед зданием парламента в центре Афин.

Перед заседанием парламента, возле его здания собрались десятки тысяч протестующих. Позже полиция заявила, что количество протестующих увеличилось до 100 тыс. человек.  У здания парламента были выставлены полицейские кордоны.

Читайте также: В Греции объявлена общенациональная двухдневная забастовка

Ранее сообщалось, что премьер-министр Антонис Самарас внес пакет мер в парламент, несмотря на трения в правящей коалиции. Лидер партии ДИМАР, которая входит в правящую коалицию, отказывался проголосовать за трудовую реформу.

Отметим также, что днем ранее, во вторник 6 ноября, в Греции началась общенациональная двухдневная забастовка. В стачке задействованы все сферы жизни и страна уже два дня практически парализована: закрыты госучреждения, учебные заведения, магазины, приостановлена работа общественного транспорта, паромное сообщение.

Читайте также: Для выхода из кризиса Европе надо 5 или более лет, - Меркель

Между тем, решение по вопросу выделения Греции очередного кредитного транша вновь откладывается и, скорее всего, не будет принято 12 ноября 2012 г., как сообщалось ранее. Соответствующую точку зрения высказал один из представителей Евросоюза, присутствовавший на встрече министров финансов стран "Большой двадцатки" в Мексике.

По его словам, у Афин есть время для согласования необходимых реформ и выполнения взятых на себя обязательств до конца ноября или даже до начала декабря. По оценкам чиновника, до этого момента Греция сможет обойтись без финансирования со стороны партнеров по еврозоне. Все же он отметил, что решение "греческого вопроса" может быть принято в ноябре, хотя и не обязательно 12 числа, когда должна состояться встреча Еврогруппы.

Афинам необходимы дополнительные средства, так как Греции потребуется больше времени для достижения целевых показателей по сокращению дефицита бюджета. Ранее обсуждалось, что целевой показатель по сокращению дефицита бюджета до уровня 4,5% должен быть достигнут греческими властями самое позднее к 2014г., однако теперь речь идет о переносе сроков на два года.

РБК-Украина