транных поставок.

Однако главная макроэкономическая повестка Обамы - сохранение довольно высокого уровня госрасходов для стимулирования экономики. В отличие от своего соперника Ромни и, например, европейской генеральной линии на жесткую экономию, Обама, поддерживаемый большинством именитых американских экономистов, придерживается иной точки зрения: пока экономика не восстановилась и уровень безработицы большой, государство не должно сильно сокращать бюджетные расходы.

Читайте также: После победы Обама обещает Америке "лучшие времена" (фото)

Сокращение военных расходов и переориентация на инфраструктуру

Еще одним важным обещанием является использование денег, сэкономленных от вывода американских войск из Ирака и Афганистана, на улучшение дорог, строительство мостов, аэропортов и прочих инфраструктурных объектов. Кроме того, деньги можно будет пустить на погашение дефицита бюджета.

По словам нобелевского лауреата по экономике 2007 года Эрика Маскина, стратегия Обамы с сохранением государственных расходов и при этом с возможным повышением налогов для очень богатого населения является разумной на следующие несколько лет. "Переизбрание Обамы - это шанс для сильного сокращения расходов на оборону. Не стоит также забывать о том, что Обаме удалось завершить одну войну - в Ираке. И это должно обеспечить дополнительное пространство для сокращения расходов на оборону. К 2014 году он планирует закончить войну в Афганистане, и это также позволяет сократить данный вид расходов", - считает экономист.

Борьба с безработицей

Борьба с высокой безработицей - основной вызов для нового Президента. Администрация Обамы собирается решать эту проблему, заодно стимулируя отдельные отрасли производства.

Согласно своему плану Обама обещает рост в производственном секторе в течение следующих четырех лет и 1 млн дополнительных рабочих мест в этой отрасли к 2016 г. 600 тыс. мест освободится в газовом секторе в связи с бумом разработки месторождений сланцевого газа. Также Обама пообещал дать работу еще 100 тыс. преподавателям математики и естественных наук. 2 млн новых рабочих мест появится вследствие программ сотрудничества колледжей и компаний

Стимулирование производства

Что касается стимулирования производства, Обама собирается понизить корпоративный налог, который сейчас составляет 35%. Для отечественных производителей - на четверть, то есть до 26,25%. Президент хочет создать сеть "институтов по производству инноваций", где предприятия и исследовательские университеты сотрудничают с целью разработки новых проектов. В пример приводится Лос-Аламосская лаборатория во время Второй мировой войны, где промышленные и академические круги сотрудничали под руководством Калифорнийского университета по созданию атомной бомбы.

Налоговые льготы и расходы будут сокращены на 670 млрд долл. Сейчас компании получают вычет по налогу на часть стоимости экспорта через зарубежные операции. То есть американские компании выводят бизнес за рубеж, а затем под другим именем возвращаются в США, получая налоговые льготы как иностранные инвесторы. Обама хочет покончить с этим. Новый налог составит 20% от стоимости перемещения бизнеса обратно в США.

Также Обама считает, что необходимо дать налоговые скидки предприятиям, которые нанимают сотрудников или повышают им заработную плату.

Читайте также: Обама против Ромни - Налоговая программа

Налоги для населения

Он обещал продлить сокращение налогов эпохи Буша для семей среднего класса. Таковыми считаются те, кто зарабатывают от 250 тыс. долл. до 1 млн долл., а налоговая ставка для людей, чей доход превышает 1 млн долл. в год, достигнет 30%.

Сектор недвижимости

Еще одна наболевшая проблема - сектор недвижимости. Восстановление в нем, несмотря на все усилия, идет очень медленными темпами. Обама собирается поддерживать слабых заемщиков, предоставив им возможность рефинансироваться по низким ставкам.

Читайте также: Обама уверенно побеждает Ромни, - итоги выборов в США

Внешняя политика

Обама обещает ввести новые принципы, разработанные исключительно для торговли с Китаем. План будет выработан окончательно к 2016 г. Президент уже активно судится с Китаем, из-за того что Поднебесная нарушает правила справедливой торговли. Во время своего президентского срока Обама судился с Китаем больше, чем Джордж Буш за 8 лет своего нахождения в Белом доме.

Читайте также: Результат выборов в США не изменит политику по отношению к Украине, - Теффт

Что касается отношений с Украиной, то, по словам посла США в Украине Джона Теффта, Соединенные Штаты Америки будут оставаться последовательными в отстаивании экономического, демократического развития и институализации верховенства права в Украине. "Мы небезразлично относимся к демократического развития, экономического развития и институализации верховенства права в Украине. США будут оставаться последовательными в отстаивании этих ценностей и их установлению в Украине", - заявил Теффт.

По его словам, победа в президентской гонке Барака Обамы - это великий день для демократии как в США, так и в других странах.

В отношениях с Россией, по мнению экспертов, особых прорывов не произойдет. Все будет развиваться в заданном, условно положительном русле. Обама будет добиваться нормализации отношений: Президент-демократ пообещал после выборов отменить поправку Джексона-Вэника, ограничивающую торговые отношения с Россией.

РБК-Украина