Законом закреплено право за НБУ временно (на срок до 6 месяцев) вводить (с последующей отменой после стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке и уравновешивание платежного баланса Украины) нормы относительно обязательной продажи части поступлений в иностранной валюте.

Кроме того, НБУ получает право временно менять сроки расчетов по операциям экспорта и импорта товаров.

По мнению авторов законопроекта, это будет способствовать тому, что в период ухудшения состояния платежного баланса денежные средства резидентов будут работать на отечественную экономику (за счет сокращения сроков инвестирования (кредитование) экономики других государств).

Читайте также: ВР разрешила НБУ регулировать выпуск и использование электронных денег

Напомним, 5 октября 2012 года Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №5285-VI, согласно которому НБУ будет осуществлять организацию налично-денежного обращения. Согласно закону, к полномочиям Национального банка также относится осуществление организации налично-денежного обращения, установление, ограничения на использование систем защиты, платежных признаков и воспроизведение элементов дизайна банкнот и монет, а также правил выпуска обработки, изъятие из обращения и уничтожения наличности.

Читайте также: НБУ рассмотрит вопрос о введении 2-гривневой монеты

Ранее, 18 сентября 2012 года Верховная Рада Украины (ВР) приняла закон №10656, которым предполагается урегулировать выпуск и использование электронных денег. Закон предполагает ведение НБУ реестра платежных систем и систем расчетов в Украине, обеспечение регулирования выпуска и использования электронных денег.

Также, законом предполагается, что НБУ будет устанавливать предельные суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также для физических лиц-предпринимателей. А ГНСУ получит право осуществлять контроль за соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), порядком приема наличных для последующего ее перевода банком и соблюдением установленных законодательством обязательных требований по обеспечению субъектами хозяйствования возможности расчетов за товары (услуги) по использованием электронных платежных средств.

Читайте также: В Украине дефицит счета текущих операций в 2012 г. может достичь 11-12 млрд долл., - эксперты

Отметим, по словам руководителя группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерия Литвицкого, положительное сальдо поступления валюты в Украину по состоянию на 1 октября с начала 2012 г. составляло 10 млрд долл. По его словам, по состоянию на 1 октября с начала года поступления от нерезидентов составили 109 млрд 357 млн долл., а оплата импорта - 63 млрд долл., "т. е. в страну поступает больше, чем потребности импорта".

"Вся валюта, которая поступила в страну - 109 млрд долл., а вся валюта, которая перечислена нерезидентам - 99 млрд долл., т. е. разница 10 млрд долл.", - сообщил Литвицкий.

РБК-Украина