Достигнутая путем переговоров новая цена учитывает текущие рыночные цены газа и нефтепродуктов. При этом не ставятся под сомнение основополагающие принципы торговли природным газом - долгосрочные контракты, принцип "бери-или-плати", а также нефтепродуктовая привязка. Спотовая компонента, с учетом реалий польского рынка, напрямую введена в контракт не будет, отмечается в сообщении.

Кроме того, достигнутое соглашение позволяет закрыть разбирательство в Арбитражном суде в Стокгольме. "Мы нашли взаимоприемлемый механизм корректировки цены российского газа, который гибко отражает определенные изменения, произошедшие на газовом рынке Польши и Европы. Достигнутые договоренности подтвердили, что надежные партнеры всегда могут найти взаимовыгодное решение, сохраняющее баланс интересов сторон", - сказал Медведев, слова которого приводятся в сообщении.

В сообщении "Газпрома" не раскрываются детали предоставленных скидок, однако сообщалось, что в 2011 г. "Газпром" согласился продавать Эстонии и Латвии 15% газа по ценам спотового рынка и скорректировать цену для E.On Ruhrgas, GDF Suez, ENI. После этого Варшава потребовала дополнительной 10-процентной скидки на газ.

Читайте также: "Газпром" планирует оспорить судебную победу чешской "дочки" RWE

"Заключая это соглашение, Газпром и PGNiG продемонстрировали, что путем бизнес-переговоров они способны найти положительное решение, выгодное обоим партнерам. Это важный шаг на пути восстановления конкурентоспособности долгосрочных газовых контрактов PGNiG", - отметила Пиотровска-Олива.

Контракты на поставку российского газа в Польшу и его транзит через польскую территорию действуют до 2022 г. и до 2019 г. соответственно. В 2011 г. "Газпром" экспортировал в Польшу 10,25 млрд куб. м российского газа.

Читайте также: Чешская "дочка" RWE заявляет о победе над "Газпромом" в суде

Ранее PGNiG обратилась в Стокгольмский арбитражный суд с целью добиться снижения цен на газ, поставляемый по долгосрочному контракту с "Газпромом". PGNiG направляла "Газпрому" официальную просьбу о снижении цены на газ еще в апреле 2011 г. Достигнутое соглашение позволяет закрыть разбирательство в Арбитражном суде в Стокгольме.

Компания добивалась снижения цены на российский газ как минимум на 10% по сравнению с текущей и привязки формулы к стоимости газа на спотовом рынке. Переговоры с "Газпромом" на эту тему не дали приемлемого для PGNiG результата, поэтому польский концерн последовал примеру других европейских компаний и использовал свое право обратиться в арбитраж.

В свою очередь еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил в сентябре, что цены на поставляемый в разные страны Европы российский природный газ должны быть примерно на одном уровне. По его словам, не должно быть так, чтобы одни страны ЕС платили за российский газ на 30% больше, чем другие.

Напомним, для ряда европейских партнеров "Газпром" в 2012 г. снизил контрактные цены на газ в среднем на 10%. Компания пошла на уступки по итогам переговоров с рядом крупнейших европейских клиентов, в том числе французской GDF Suez, немецкой Wingas, словацкой SPP и турецкой Botas. Также цены были скорректированы для итальянской Sinergie Italiane и австрийской Econgas. Какую конкретно скидку получил каждый из клиентов "Газпрома", неизвестно. В августе с.г. сообщалось, что Болгария получила от "Газпрома" 11-процентную скидку на российский газ.

Однако это не помешало Европейской комиссии (ЕК) 4 сентября с.г. открыть расследование в отношении "Газпрома" по подозрению в злоупотреблении господствующим положением в Центральной и Восточной Европе. Газовый концерн подозревается в нарушении ст.102 Договора о функционировании Евросоюза. Данная статья фиксирует ответственность за злоупотребления со стороны компаний, которые занимают доминирующее положение на рынке и могут препятствовать свободной торговле между государствами ЕС.

Читайте также: Путин подписал указ, которым обязал "Газпром" согласовывать с Кремлем ответ Еврокомиссии

Отметим, еще в ноябре прошлого года в "Газпроме" заявляли, о планах в ближайшее время урегулировать разногласия со своими клиентами по поводу цены на газ. В российской компании высказывали надежду, что с клиентами, которые уже обратились в суд, будет найдено внесудебное решение проблемы.

В свою очередь Украина до сих пор не согласовала объем закупки российского газа на 2013 год. Цена на газ для Украины в І квартале 2013 г. составит около 432 долл./тыс. куб. м.

РБК-Украина