Однако позже она отметила усилия европейских глав и допустила возможность, что Европа "выйдет в плюс" уже через два года.

Канцлер не обошла стороной тему укрепления доверия инвесторов. "Большое число инвесторов не верят, что мы можем выполнить наши обещания", - отметила она, добавив, что необходимо приложить усилия для исправления ситуации.

Меркель заявила, что пришло время проявить "немного жесткости" в экономической политике. По мнению канцлера, речь идет о вынужденной мере: в противном случае невозможно будет восстановить инвестиционную привлекательность Евросоюза.

Читайте также: Общий долг еврозоны во II квартале 2012 г. вырос до 90% ВВП

"Нам нужны жесткие меры, чтобы убедить бизнес вкладывать в ЕС", - подытожила глава правительства ФРГ.

Отметим, лидеры европейских стран готовятся к очередному саммиту ЕС, который запланирован на 24-25 ноября с.г. В рамках подготовительных мероприятий Меркель намерена провести переговоры с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, а также руководством Португалии.

Добавим, согласно исследованию Ernst & Young, европейские компании все больше уступают своим американским конкурентам по рентабельности бизнеса. Эксперты считают, что экономика ЕС слишком сильно завязана на промышленный сектор, особенно уязвимый в период кризиса. Изменить ситуацию европейские концерны могут только за счет ужесточения своих программ экономии, включая сокращение рабочих мест.

Бизнес 300 крупнейших американских компаний в первой половине 2012 года улучшился, в то время как положение дел в ведущих европейских концернах, напротив, ухудшилось, свидетельствует исследование Ernst & Young. Деловая элита Европы не справляется с управлением издержками, недооценивая в первую очередь проблемы собственного континента, заключают авторы доклада.

Читайте также: Дефицит бюджета еврозоны в 2011 г. снизился до 4,1% ВВП, госдолг вырос до 87,3% ВВП, - пересмотренные данные

Недавно Еврокомиссия (ЕК) поддержала инициативу ряда стран зоны евро ввести гармонизированный налог на финансовые транзакции, поступления от которого должны быть направлены на покрытие расходов, связанных с преодолением европейского бюджетно-долгового кризиса. Речь идет о группе из 10 стран, куда вошли Франция, Германия, Австрия, Бельгия, Греция, Италия, Португалия, Словакия, Словения и Испания. Согласно прогнозам ЕК, гармонизированный налог будет приносить доход в размере 57 млрд евро ежегодно.

Ранее Германия снизила прогноз роста экономики на 2013 г. до 1% из-за неустойчивости экономики страны, вызванной долговым кризисом еврозоны и замедлением роста за пределами региона. "Германия плывет через бушующие воды из-за европейского суверенного долгового кризиса и экономического ослабления в развивающихся странах Азии и Латинской Америки. Мы до сих пор идем по пути стабилизации в еврозоне, - сказал Рослер. - Мы все еще говорим о росте на 1% (в 2013 г.), так что в случае с Германией речь о кризисе не идет", - говорится в заявлении министра экономики Филиппа Рослера.

Напомним, в октябре с.г.  в Брюсселе прошел двухдневный саммит, главная тема которого - преодоление кризиса в зоне обращения общей валюты евро и укрепление этой зоны и создания в ЕС банковского союза.

РБК-Украина