Читайте также: Топ-25 самых богатых людей тысячелетия (фото)

Таким образом Ахметов обогнал индийского предпринимателя Лакшми Миттала, который занимает 41 строку рейтинга с состоянием в 17,4 млрд долл.

Возглавил рейтинг Bloomberg мексиканский бизнесмен Карлос Слим с состоянием в 77,5 млрд долл. На втором месте находится основатель Microsoft Билл Гейтс - его состояние оценили в 64,4 млр долл. Замыкает тройку лидеров основатель испанской группы Inditex Амансио Ортега с состоянием в 53,6 млрд долл.

Читайте также: Топ-10 стран с самым большим числом миллиардеров

Четвертым в списке идет американский инвестор Уоррен Баффет (48,4 млрд долл.), пятым - основатель IKEA Ингвар Кампрад из Швеции (41,8 млрд долл.). За ним следуют Карл и Дэвид Кох из США, состояние которых оценили в 38,6 млрд долл. Восьмым в рейтинге идет американец Ларри Элисон (37,2 млрд долл.), замыкают десятку американцы Кристи Уолтон (30,4 млрд долл.) и Джим Уолтон (29,3 млрд долл.).

Отметим, в последнее время компании, входящие в состав "Метинвеста" Ахметова, отчитываются в получении убытков. В то же время чистая прибыль Metinvest B.V. за I полугодие 2012 г. сократилась на 71% - до 334 млн долл. В сентябре с.г. "Метинвест" возглавил рейтинг 200 крупнейших компаний Украины по версии журнала "Forbes Украина". Компании ранжированы по выручке за прошлый год - по сравнению с 2010 г. "Метинвест" увеличил выручку на 52%, до 113 млрд грн.

Напомним, в прошлом и позапрошлом году Ахметов возглавил список украинских миллиардеров в рейтинге Forbes.

РБК-Украина