, скорректированный показатель EBITDA уменьшился на 47% - до 1,085 млрд долл. с рентабельностью 16%. Капитальные инвестиции "Метинвеста" в первом полугодии составили 388 млн долл.

Читайте также: АМКУ разрешил Metinvest BV приобрести контрольные пакеты акций 9 предприятий

"В первом полугодии 2012 г. спрос на металлопродукцию и цены реализации находились под влиянием неустойчивой экономической ситуации. С учетом того, что отрасль в целом была подвержена такому тренду, наши финансовые показатели снизились в сравнении с аналогичным периодом прошлого года... В первом полугодии 2012 г. мы утвердили и начали реализацию нашей пересмотренной долгосрочной технологической стратегии на 2012-2022 гг., включающей стратегические проекты, а также проекты поддержания, капитальных ремонтов и экологические программы. В рамках реализации нашей стратегии мы планируем закрытие мартеновского производства. С целью увеличения производственной мощности мы также предполагаем обеспечить 100%-ую разливку стали машинами непрерывного литья и модернизацию прокатных мощностей "Группы Метинвест", - отметил генеральный директор "Группы Метинвест" Игорь Сырый.

"В будущем "Метинвест" ожидает возможные трудности, вызванные замедлением роста мировой экономики, что влияет на уровень потребления стали и ценовую политику. Мы продолжаем осуществлять мониторинг ситуации на мировых рынках и готовы корректировать наши производственные и финансовые цели в соответствии с изменениями на рынках", - подчеркнул финансовый директор "Группы Метинвест" Сергей Новиков.

Читайте также: "Метинвест" возглавил список 200 крупнейших компаний Украины

В сентябре "Метинвест" возглавил рейтинг 200 крупнейших компаний Украины по версии журнала "Forbes Украина". Компании ранжированы по выручке за прошлый год - по сравнению с 2010 г. "Метинвест" увеличил выручку на 52%, до 113 млрд грн.

"Метинвест" - вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний. Основными акционерами Metinvest B.V. являются группа СКМ (71,25% акций), принадлежащая Ринату Ахметову, "Смарт-холдинг" (23,75% акций) Вадима Новинского и Clarendale Limited (5% акций) Владимира Бойко, гендиректора Мариупольского металлургического комбината им. Ильича. Чистая прибыль компании в 2011 г. выросла в 4,2 раза - до 1,854 млрд долл. За 6 месяцев 2012 г. "Метинвест"сократил производство стали на 8,1% - до 6,75 млн т. против 6 месяцев 2011 г. Как сообщалось, в конце июля с.г. группа "Метинвест" вместе с группой инвесторов сконцентрировала 50,0032% акций комбината "Запорожсталь", в том числе "Метинвест" - 49,0032%, группа инвесторов - 1%.

РБК-Украина