никто не готовил. Этот вопрос не на повестке дня", - сказал Бисюк.

Он подчеркнул, что сегодня нельзя утверждать о какой-то критической ситуации на рынке продовольственного зерна.

Отметим, что намерением Украины запретить экспорт пшеницы была обеспокоена Еврокомиссия.

Читайте также: Запрет экспорта пшеницы обусловлен тем, что Кабмин завысил показатели урожая, - Ветвицкий

Напомним, 24 октября глава Минагрополитики Николай Присяжнюк подтвердил в комментарии Reuters, что в Украине с 15 ноября 2012 г. будет введен запрет на экспорт пшеницы. "Будет полный запрет с 15 ноября. Будет постановление Кабмина об этом. Мы не играем в игры, у нас просто нет другого выхода", - заявил ранее Присяжнюк.

В прошлый раз Кабмин прибегал к таким методам после плохого урожая 2010 г. Тогда квоты на экспорт зерновых были введены правительством в начале октября 2010 г. на срок до 31 декабря 2010 г.. В конце 2010 г. квотирование было продлено до 31 марта 2011 г., затем правительство решило продлить квотирование зерна еще на три месяца. Полностью квоты были отменены только 4 июня 2011 г.

Читайте также: Египет обеспокоен намерением Украины ограничить экспорт пшеницы

Как сообщалось, из-за неблагоприятных погодных условий в 2012 г. производство пшеницы в Украине уменьшилось, по сравнению с 2011 г., почти на треть. Ранее глава Минагрополитики заявлял о возможном введении экспортных ограничений в случае, если высокие темпы поставок будут способствовать росту цен на хлеб.

Участники рынка, опасающиеся того, что правительство введет неофициальные ограничения, вздохнули с облегчением. "Полный запрет с указанием точной даты является лучшим вариантом для трейдеров. Это позволит объявить о наступлении форс-мажорных обстоятельств", - отмечал один из участников рынка.

Читайте также: Оснований для повышения цен на хлеб в Украине нет, - Минагрополитики

По официальным данным, Украина экспортировала на 24 октября 3,8 млн тонн пшеницы.

Ранее сообщалось, что возможности Украины относительно экспорта пшеницы могут быть исчерпаны 15-20 ноября. Также в Минагрополитики отмечали, что зернотрейдерам стоит "осторожно подойти к продолжению заключения контрактов (на экспорт пшеницы)".

Напомним, 11 октября стало известно, что Украина ограничит экспорт продовольственной пшеницы в случае, если ее запасов будет хватать только для обеспечения продовольственной безопасности.

Читайте также: Заявление Присяжнюка о запрете экспорта пшеницы спровоцировало рост ее стоимости на торгах в Чикаго

Эксперты отмечают, что урожайность пшеницы в Украине за последние десять лет ежегодно увеличивается на 68 кг/га.

Ранее министр Присяжнюк подчеркивал, что в 2012/2013 маркетинговом году в Украине нет нужды вводить ограничения на экспорт пшеницы. Также он спрогнозировал, что продажи пшеницы на мировой рынок будут замедляться уже в ноябре, когда начнутся поставки кукурузы нового урожая, экспорт которой ожидается в объеме свыше 12 млн т.

Напомним, Кабмин планирует обеспечить продовольственную безопасность в Украине с помощью таможенно-тарифного регулирования.

РБК-Украина