Об этом объявил 29 октября глава Apple Тим Кук.

Руководитель корпорации не стал уточнять причин отставки ведущих сотрудников Apple. Кук добавил лишь, что уход Форстолла является частью масштабных перестановок в компании, цель которых - "более тесная интеграция производимого оборудования, программного обеспечения и сервисного обслуживания".

Форстолл работал в Apple с 1997 г. Топ-менеджер покинет компанию в начале 2013 г., однако останется советником Кука. Напомним, именно Форстолл был ответственным за разработку приложения Apple Maps в iOS. После презентации последней модели iPhone оказалось, что приложение работает некорректно, и Куку пришлось просить прощения у покупателей, заодно посоветовав пользоваться приложениями компаний-конкурентов, в частности Google и Nokia.

Читайте также: Apрle удивил публику двумя новинками (фото, видео)

Дж. Брауэтт проработал на посту куратора по ретейлу всего полгода: он был назначен на должность вице-президента только в январе 2012 г.

Стоит отметить, что на минувшей неделе корпорация представила данные по квартальной прибыли, которые разочаровали экспертов по рынку.

В частности, как сообщалось, чистая прибыль Apple по итогам 2011-2012 финансового года (ф.г.), который закончился 29 сентября 2012 г., выросла в 1,6 раза - до 41,73 млрд долл. В предыдущем ф.г. году она составила 25,92 млрд долл. Выручка компании выросла на 45% и составила 156,50 млрд долл. против 108,25 млрд долл. годом ранее. Операционная прибыль увеличилась на 63% и достигла показателя 55,24 млрд долл. против 33,79 млрд долл. годом ранее.

Читайте также: іPad Mini обвалил капитализацию Apple на 18 млрд долл. (фото)

По итогам IV квартала финансового года чистая прибыль Apple составила 8,22 млрд долл., что на 24% превышает прошлогодний показатель, который равнялся 6,62 млрд долл. Выручка компании выросла на 27% и составила 35,97 млрд долл. против 28,27 млрд годом ранее. Операционная прибыль по итогам IV квартала повысилась на 26% и составила 10,94 млрд долл. против 8,71 млрд долл. в IV квартале предыдущего финансового года.

Apple - американская компания, которая занимается производством программного обеспечения, персональных компьютеров, аудиоплееров и телефонов. Компания продает часть своей продукции через свою собственную сеть магазинов, которые расположены в США, Канаде, Великобритании, Японии и других странах. На компанию работают порядка 60,4 тыс. человек. Штаб-квартира корпорации находится в г. Купертино (штат Калифорния).

Читайте также: Самые дорогие бренды мира

Напомним, что после презентации Iphone5 акции Apple достигли очередного исторического максимума - 700 долл. за одну бумагу. Отметим также, что бренд Apple за послений год подорожал на 129% и пропустил вперед в списке самых дороги брендов в мире только Coca-Cola. Такой скачек Apple объясняется успешным запуском новых моделей iPad и iPhone. Также Apple была признана самой дорогой компанией за всю историю рынка.

РБК-Украина