Согласно сообщению миссия "имеет целью обсуждение правительственной программы реформирования финансового сектора, в том числе мер, которые предпринимает власть для решения проблемы необслуживаемых ссуд, создания более благоприятных условий для банковского кредитования, а также приоритетных направлений реформ на 2013 г".

Читайте также: Президент поручил НБУ разработать программу привлечения кредитов в экономику Украины

Переговоры о возобновлении сотрудничества с МВФ и продолжении программы stand-by по словам первого вице-премьер-министра Украины Валерия Хорошковского Украина возобновит после окончания избирательной кампании. По его словам, вопрос относительно привлечения новых кредитов МВФ пока не стоит. 

Ранее глава НБУ Сергей Арбузов во время рабочей поездки в Токио заявил, что программа сотрудничества с МВФ может быть продолжена сразу после парламентских выборов, если будет достигнуто соглашение. Он также отметил, что после переговоров с украинскими чиновниками в США МВФ решил послать техническую миссию для обсуждения кредита.

Читайте также: Украине необходимо повышение тарифов на газ, - эксперты МВФ

В свою очередь, министр финансов Юрий Колобов заявил, что МВФ смягчил свою позицию относительно повышения тарифов на газ в Украине. "Думаю, что когда миссия МВФ прибудет в Киев, мы продолжим эти вопросы обсуждать и добиваться возможности соотнести вопрос повышения тарифов с идущими у нас сейчас процессами реформирования энергетической отрасли в перспективе до пяти лет. К тому времени, когда мы уже сможем собственной добычей закрывать потребление населением газа", - отмечал министр финансов.

Читайте также: Украина в 2013 г. может получить до 1 млрд долл. кредитов от Всемирного банка

Программа сотрудничества Украины и МВФ, одобренная в июле 2010 г., предусматривает выделение Украине кредита на сумму 1 млрд 150 млн долл. под ставку 3,5% годовых. Срок действия программы кредитования составляет 2,5 года. Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш в размере 1 млрд 890 млн долл. Решение о выделении второго (и последнего) транша в размере 1 млрд 500 млн долл. совет директоров МВФ принял 22 декабря 2010 г.

В 2011 г. транши МВФ Украина не получала. Киев утратил возможность получить от МВФ три квартальных кредита в размере примерно 1,5 млрд долл. каждый в рамках программы stand-by общим объемом 15,5 млрд долл. из-за нарушения согласованных с фондом сроков проведения пенсионной реформы (вступила в силу с 1 октября) и повышения тарифов на газ. Объем выплат Украины МВФ на 2012 г. составляет 3,72 млрд долл.

РБК-Украина