Текст соответствующего проекта закона "О продовольственной безопасности Украины" опубликован на официальном сайте ВР.

Также законопроектом предлагается установить предельный показатель суточной энергетической ценности рациона человека на уровне 2500 ккал.

Согласно проекту закона, предлагается определить продовольственную безопасность как социально-экономическое и экологическое положение, при котором население обеспечено безопасными и качественными основными продуктами питания, необходимые для обеспечения рационального питания.

Читайте также: Полный запрет на экспорт пшеницы будет введен в Украине с 15 ноября

Принципами формирования продовольственной безопасности являются физическая и экономическая доступность качественных и безопасных основных пищевых продуктов для населения в количестве и ассортименте, необходимым для обеспечения рационального питания. Список пищевых продуктов утверждается Кабинет министров Украины.

Индикаторами продовольственной безопасности являются суточная энергетическая ценность рациона человека, которая определяется как сумма произведений единицы массы отдельных видов продуктов, которые потребляются в течение суток, и их энергетической ценности. Предельным показателем для данного индикатора является его значение на уровне 2500 ккал в сутки.Также индикатором продбезопасности является обеспечение рациона человека основными пищевыми продуктами, которое определяется как соотношение между фактическим потреблением отдельного продукта и его рациональной норме; достаточность запасов зерна в государственных продовольственных ресурсах, который определяется как соотношение между объемами продовольственного зерна в таких ресурсах и объемами внутреннего потребления населением хлеба и хлебопродуктов в пересчете на зерно. Предельным показателем для запасов зерна является его 17-процентный уровень, что соответствует 60 дням потребления населением.

Читайте также: Ассоциация птицеводов просит правительство ограничить импорт

Кроме того, экономическая доступность продуктов, которая определяется как доля расходов на питание в общем объеме расходов домохозяйств. Предельным показателем соответствующего индикатора считается его 50% уровень. Дифференциация стоимости питания по социальным группам, что отслеживается в динамике и рассчитывается как соотношение между стоимостью питания членов 20 процентов домохозяйств с наибольшими доходами и стоимостью питания членов 20 процентов домохозяйств с наименьшими доходами.

Отметим, что таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности является основным методом регулирования государством сферы внешней торговли. Целями применения мер таможенно-тарифного регулирования могут быть протекционистская и фискальная функции.

Как сообщалось ранее, в Украине планируют создать единый компетентный орган, который будет отвечать за качество и безопасность пищевых продуктов.

Читайте также: Экспорт молочной продукции из Украины в І полугодии 2012 г. сократился на 29%

Также стоит отметить, что Украина с 15 ноября полностью ограничит экспорт продовольственной пшеницы. Из-за неблагоприятных погодных условий в 2012 г. производство пшеницы уменьшилось, по сравнению с 2011 г., почти на треть. В прошлый раз Кабмин прибегал к таким методам после плохого урожая 2010 г. Тогда квоты на экспорт зерновых были введены правительством в начале октября 2010 г. на срок до 31 декабря 2010 г.. В конце 2010 г. квотирование было продлено до 31 марта 2011 г., затем правительство решило продлить квотирование зерна еще на три месяца. Полностью квотыбыли отменены только 4 июня 2011 г.По данным на 18 октября Украина экспортировала 7,1 миллиона тонн зерна, в том числе 3,57 миллиона тонн пшеницы. По состоянию на 19 октября внешнеэкономические контракты на экспорт зерна пшеницы заключены на уровне 5,4 млн т.

РБК-Украина