Как передает Bloomberg, для Греции это будет самое большое сокращение экономики за последние 30 лет. Для сравнения, экономика США в 1929-33 гг. упала на 27%.

Когда Греция присоединилась к еврозоне в 2001 г., объем ее ВВП составлял 165 млрд евро, в 2007 г. показатель достиг 210 млрд евро. По предварительным оценкам, ВВП достигнет всего лишь 171,2 млрд евро, что равно показателю 10-летней давности.

Читайте также: Полиция разгоняет демонстрантов в Афинах с помощью газа (фото, видео)

Госдолг Греции в 2012 г. составил 171% от ВВП, а в следующем, согласно прогнозам МВФ, это соотношение вырастет до 182%. Уровень безработицы достигнет почти 24%, что превысит докризисный средний уровень почти в 2 раза.

Согласно данным государственного статистического агентства Греции дефицит бюджета был пересмотрен в сторону увеличения с 9,1% ВВП до 9,4% ВВП.

Читайте также: Греция готовит вторую волну приватизации

В 1930 г. экономическая ситуация в Германии также была крайне тяжелой: зарплаты и пенсии сокращались, страна столкнулась с гиперинфляцией, а экономический спад достиг 34%.

"Опыт 1930-х говорит, что нужно стимулировать экономику, - считает Василис Монастириотис, старший преподаватель кафедры политической экономики в Лондонской школе экономики. - Рост ультраправых настроений в Греции не является чем-то эфемерным, и не надо надеяться, что они пойдут на спад, когда закончится кризис. Это очень опасно, если подъем правых вызовет осложнение отношений с греческими соседями, например с Турцией и Македонией".

Читайте также: Министр финансов Швеции: Греция покинет еврозону в течение полугода

Габриэль Стерн, аналитик брокерской компании Exotix, отмечает, что ключевая проблема в преодолении кризиса - возобновление выдачи кредитов банками. Эксперт отмечает, что сейчас в Греции отсутствует банковская система в нормальном понимании этого слова.

Накануне власти Греции достигли соглашений с "тройкой" международных кредиторов, им удалось договориться о большинстве дальнейших мер. Греция пытается убедить международных кредиторов, что она делает все возможное, чтобы сократить расходы на 13,5 млрд евро (17,4 млрд долл.) в течение следующих двух лет.

Читайте также: Германия исключает дальнейшую реструктуризацию долгов Греции

Афины надеются, что после принятия пакета мер по жесткой бюджетной экономии им дадут еще два года на выполнение программы сокращения расходов и борьбы с кризисом. Судя по всему, соглашение будет достигнуто полностью, и транш в 31 млрд евро будет выделен.

Читайте также: Уровень безработицы в Греции в июле 2012 г. составил рекордные 25,1%

Как сообщалось, дефицит бюджета Греции за первые 9 месяцев 2012 г. сократился на 37,3% до 12,6 млрд евро по сравнению с 20,1 млрд евро за аналогичный период прошлого года. Сократить бюджет удалось благодаря резкому сокращению расходов, которые снизились более чем на 13% до 49,4 млрд евро, но доходы бюджета сейчас находятся на уровне 36,7 млрд евро, тогда как необходим уровень в 38 млрд евро. Таким образом, несмотря на сильное повышение налогов, греческому бюджету не хватило 1,3 млрд евро до цели, установленной в плане по выходу из кризиса. Правительство страны связывает это с тем, что забастовка работников налоговой службы в сентябре привела к тому, что налоговые поступления были собраны на 500 млн меньше, чем должны были, но теперь эта сумма перейдет на октябрь.

С мая 2010 г. международные кредиторы Греции - Евросоюз, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд - открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 млрд евро (110 млрд и 130 млрд евро). Взамен Греция обязалась провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику, однако реформы постоянно тормозятся из-за отсутствия национального политического консенсуса. В настоящий момент международные кредиторы Афин ожидают отчета работающей в Греции группы аудиторов.

РБК-Украина