t Insurance Corp., FDIC) закрыла GulfSouth Private Bank, базирующийся в Дестине и имеющий 159,1 млн долл. в активах и 151,1 млн долл. в депозитах, а также First East Side Savings Bank, базирующийся в Тамараке, имевший 67,2 млн долл. в активах и 65,9 млн долл. в депозитах.

Был закрыт также Excel Bank в Миссури, имевший 200,6 млн долл. в активах и 187,4 млн долл. в депозитах. Их банкротства обойдутся фонду страхования вкладов в 86,1 млн долл.

Отметим, что чистая прибыль одного из крупнейших американских коммерческих банков J.P.Morgan Chase & Co. за 9 месяцев 2012 г. выросла на 2% и составила 15,592 млрд долл. по сравнению с 15,248 млрд долл., полученными за 9 месяцев 2011 г. Совокупная чистая выручка за отчетный период снизилась на 3% и составила 73,378 млрд долл. против 75,763 млрд долл. годом ранее.

Как сообщалось, чистая прибыль Bank of America (BofA) - второго крупнейшего банка в США по размеру активов после J.P.Morgan Chase - в январе-сентябре 2012 г. составила 2,39 млрд долл. против убытков в 1,499 млрд долл. годом ранее. Общая выручка банка за III квартал 2012 г. составила 20,428 млрд долл. (-28,2%) против 28,453 млрд долл. в III квартале 2011 г. Аналитики, опрошенные Reuters, ожидали значения выручки на уровне 21,89 млрд долл.

Читайте также: Американские банки намерены взимать с клиентов плату за хранение швейцарских франков и датских крон

Также сообщалось, что чистая прибыль Bank of New York Mellon, созданного в июле 2007 г., за 9 мес. 2012 г. уменьшилась на 10,2% - до 1,8 млрд долл.

Ранее стало известно, что чистая прибыль Goldman Sachs за 9 мес. 2012 г. увеличилась на 34% - до 4,6 млрд долл. против аналогичного показателя годовой давности на уровне 3,43 млрд долл. Выручка Goldman Sachs в январе-сентябре с.г. увеличилась на 10% - до 24,93 млрд долл. с 22,76 млрд долл. годом ранее.

Отметим также, что чистая прибыль одного из ведущих американских банков Citigroup Inc., по итогам III квартала 2012 г., снизилась на 88% и составила 468 млн долл. против 3,771 млрд долл., полученных за аналогичный период годом ранее. Совокупная выручка банка за отчетные три месяца снизилась на 33% - до 13,951 млрд долл. с 20,831 млрд долл. за III квартал 2011 г.

В то же время чистая прибыль одного из крупнейших банков США Wells Fargo за 9 месяцев 2012 г. выросла на 18% - до 13,14 млрд долл. против прибыли в 11,14 млрд долл., полученной за тот же период прошлого года. Совокупная выручка банковской группы в январе-сентябре с.г. составила 64,14 млрд долл. - на 6% больше, чем за тот же период годом ранее (60,34 млрд долл.).

Читайте также: Банкиры Уолл-стрит ожидают повышенных бонусов по итогам 2012 г., - опрос

Как сообщалось накануне, стимуляция экономики США помогает росту развивающихся стран, заявил глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке. Отметим, что политика "количественного смягчения" (QE3), которую проводит ФРС, подвергается критике за снижение стоимости доллара и повышение стоимости других валют, что приводит к уменьшению экспорта из развивающихся государств. Однако Бернанке опроверг истинность подобных концепций.

В октябре с.г. глава ФРС США по вопросам финансового регулирования Дэниел Тарулло потребовал от Конгресса ввести ограничение размера банков США. Он предложил определить максимальную долю к ВВП страны максимального объема недепозитных обязательств банков. Помимо этого, Тарулло предложил комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) ужесточить регулирование фондов денежного рынка.

В данный момент в США уже действует ограничение: в одном банке США не может быть сосредоточено более 10% общих обязательств банковской системы. Причем обязательства банков, за исключением вкладов, не могут превышать сумму в 1,3 трлн долл., или 2% ВВП. Ранее представители Демократической партии США внесли на рассмотрение в Конгресс законопроект, согласно которому банк не может сосредотачивать объем обязательств больше 3% ВВП.

По оценкам экспертов, если инициатива Тарулло получит одобрение в Конгрессе в совокупности с предложением демократов, шесть крупнейших банков США по объему активов - JPMorgan Chase, Bank of America, Citigroup, Wells Fargo, Goldman Sachs и Morgan Stanley - будут разделены на более мелкие организации.

Читайте также: В Нью-Йорке предотвращена попытка теракта в Федеральном резервном банке

Напомним, в августе с.г. американские регуляторы обратились к пяти крупнейшим банкам США: Bank of America, Goldman Sachs, Citigroup, Morgan Stanley и J.P.Morgan Chase - с призывом подготовить меры на случай банкротства на фоне замедления темпов роста мировой экономики, поскольку в данном случае банки не смогут рассчитывать на помощь правительства. Регуляторы потребовали от банков приготовить срочные меры предотвращения банкротства, включающие сокращение рисков, продажу бизнеса, а также поиск альтернативных источников финансирования в случае, если кредиторы окажутся изолированы от международных долговых рынков.

"Планы восстановления", запрошенные регуляторами, отличаются от мер, подразумеваемых законом Додда-Франка, принятом в 2010 г. Закон Додда-Франка вводит специальный правовой режим ликвидации для крупных финансовых учреждений, банкротство которых может угрожать финансовой системы США, а "планы восстановления" подразумевают сохранение целостности финансовой системы без ликвидации крупнейших банков.

"Планы восстановления" американских банков не были официально обнародованы, однако известно, что в июне 2011 г. Bank of America известил ФРС, что, в случае необходимости экстренного привлечения капитала, закроет отделения в некоторых частях страны.

РБК-Украина