Читайте также: "Нафтогаз" договорился об обратном выкупе ОВГЗ на 2,5 млрд грн

В частности, 2,5 млрд грн составил ресурс полученный НАК от погашения задолженности предприятий теплоэнергетики за природный газ при проведении расчетов по субвенции из госбюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах.

Читайте также: Правительство определилось с процедурой компенсации "Нафтогазу" разницы между ценами закупки и реализации газа

Кроме того, в соответствии с изменениями в госбюджет от 2 октября 2012 г., предусмотрены 3,9 млрд грн на компенсацию НАК разницы между ценами закупки импортированного природного газа и его реализации субъектам хозяйствования для производства тепловой энергии, потребляемой населением.

Читайте также: Закон о выделении "Нафтогазу" 3,9 млрд грн компенсации разницы между ценами закупки и реализации импортированного газа вступил в силу

Компания сможет получить указанный финансовый ресурс в 4 квартале после утверждения Кабмином порядка использования денежных средств.

Отметим, что НАК нередко берет кредиты для расчетов за газ. Также для расчетов с "Газпромом", "Нафтогаз" регулярно осуществляет продажу ОВГЗ. Недавно в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины сообщили, что цена российского газа для Украины в IV квартале 2012 г. составит 432 долл./тыс. куб.м.

Читайте также: Цена на газ для Украины в І квартале 2013 г. составит около 432 долл., - Минэнергоугля

Напомним, что в марте с.г. вступил в силу закон, предусматривающий предоставление права Кабинету министров Украины осуществить выпуск ОВГЗ в сумме 7,4 млрд грн с последующим приобретением в собственность в обмен на эти облигации акций дополнительной эмиссии НАК "Нафтогаз Украины".

Отметим, что за импортированный в сентябре 2012 г. природный газ НАК перечислила ОАО "Газпром" более 1,056 млрд долл.

В  сентябре с.г. стало известно, что Украина планирует в 2013 году сократить закупку российского газа. В заявке на закупку газа на следующий год фигурирует объем 24,5 млрд куб. м газа.

В то же время министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина не торгуется с Россией по поводу вступления в Таможенный союз (ТС) в обмен на снижение цены на газ. "Ни каких торгов нет, все определяется у нас законом об основах внешней и внутренней политике, где определены наши внешние приоритеты", - отметил он.

Кроме того, он сообщил, что Украина продолжает переговоры с Россией в газовой сфере: "Мы продолжаем переговорный процесс с Россией, мы в постоянном диалоге с российскими партнерами".

Читайте также: Газ нероссийского происхождения появится на рынке Украины в конце 2013 г. или в 2014 г., - Минэнергоугля

В свою очередь, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина через 10 лет (до 2023 г.) сможет полностью обеспечить себя собственным газом и нефтью. "Через 10 лет мы будем полностью обеспечивать себя газом и нефтью и не будем ни от кого зависеть", - отметил Азаров.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены.

РБК-Украина