.. Всего будет вывезено около 50 т", - заявил Бучер. По его словам, остальные 45,6 т будут вывезены до конца текущего года.

Читайте также: Переработка ртути завода "Радикал" украинскими предприятиями будет стоить около 150 млн грн

Представитель компании отметил, что первая часть отходов будет доставлена в пункт назначения в Польше в течение недели. Также Бучер сообщил, что транспортировка одной тонны хлорорганических отходов стоит порядка 22,5 тыс. грн.

Экологически безопасный сбор, обезвреживание и захоронение ртутьсодержащих отходов ОАО "Радикал" начнется в 2013 г.Финансирование этих работ будет осуществляться за счет государственных бюджетных средств, в соответствии с Общегосударственной целевой программой защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на 2013-2017 гг. Объем финансирования составляет 134 млн грн. Однако, по словам Голубченко, средств может потребоваться больше и сумма будет пересмотрена.

Читайте также: Украину давно пора избавить от токсичных отходов, - лидер партии "Зеленые" Александр Прогнимак

Начальник Главного управления промышленной, научно-технической и инновационной политикиКГГА Людмила Денисюк рассказала, что основными источниками загрязнения окружающей природной среды на территории предприятия пока остаются цех электролиза, состав солерастворителя и шламонакопители. Загрязненные ртутью строительные конструкции и пол цеха электролиза требуют демонтажа и вывоза на термическую демеркуризацию. По предварительным расчетам, общая масса отходов, которую планируется отправить на демеркуризацию, составляет ориентировочно 130 тыс. т.

Отметим, завод "Радикал" до 1996 г. был монополистом по производству в Украине некоторых синтетических материалов, в частности пинополиуретана, бертолетовой соли, химических средств для защиты растений. 15 июля 1996 г. предприятие завершило свою производственную деятельность. Остатки химических веществ не были вывезены из предприятия.

РБК-Украина