Конкурс продлится в течение месяца, на этот период обязанности генерального директора столичного зоопарка будет выполнять Михаил Иванов.

Читайте также: Столичная власть не отдаст Киевский зоопарк в частные руки

Напомним, Алексей Толстоухов уволился с занимаемой должности по собственному желанию 21 сентября с.г. На должность генерального директора Киевского зоопарка он был назначен 15 октября 2010 г.

Читайте также: В Киевском зоопарке нашли нарушений почти на 5 млн грн

Напомним, Государственная финансовая инспекция в г. Киевев июне 2012 г. сообщила о выявленных в зоопарке нарушениях финансовой дисциплины на общую сумму 4 млн941, 36 тыс. грн, в том числе, которые привели к потерям - 510,51 тыс. грн. Госфининспекция в Киеве направила материалы в прокуратуру Шевченковского района г. Киева и проинформировала прокуратуру г. Киева о результатах ревизии для рассмотрения и принятия соответствующего решения.

Финансирование Киевского зоопарка в бюджете Киева на 2012 г. увеличено с 6,5 млн до 10 млн грн.

Также напомним, что слухи о возможной приватизации Киевского зоопарка не нашли подтверждения. По крайней мере о том, что таких планов не вынашивают в КГГА заявил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Мазурчак. "Никогда зоопарк не будет передан ни в какие частные руки. Зоопарк будет всегда оставаться коммунальным и на этом месте. Никуда не будет переводиться", - сказал Мазурчак. Что касаетсяпоследнего решения Киевсовета о строительстве за деньги инвестора на территории зоопарка океанариума, то он объяснил, что "это будет совместной собственностью зоопарка и этого спонсора, или, скажем, партнера".

"Это суть публично-частного партнерства. Никакой передачи имущества зоопарка, земли за этим не следует и ни в коем случае не может быть. И чтобы не думали, что на территории зоопарка может быть какая-то частная собственность. Инвестор вложит, скажем, 30 млн, и это будет его собственность", - сказал он.

В коллекции Киевского зоопарка сейчас 2 тыс. 900 экспозиционных особей, а прирост за последний год -  около 400 особей. Посленим новоселье в зоопарке справлял слоненок Хорас.

Однако, в последние несколько лет зоопарк является источником постоянных трагедий и конфликтов: с завидной периодичностью сообщается о гибели животных. Среди "громких" смертей была гибель крокодила Гоши, павлина от разрыва сердца, верблюда от болезни, слона Боя, которого, как утверждали в зоопарке, отравили. Также в зоопарке умер амурский тигр Иван, а еще раньше белогрудый уссурийский медведь Ося.

Среди последних смертей следует отметить гибель 27 июня с.г. уссурийского медведя. Ранее, 22 июня с.г., в Киевском зоопарке умерла антилопа нильгау.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

СМИ сообщают, что по предварительным данным проверки, в течение 2010 года в Киевском зоопарке погибли 187 животных, из которых 19 - млекопитающие, 75 - птицы, 93 - пресмыкающиеся, рыбы и амфибии. В 2011-м году - 114 животных, из которых 19 млекопитающих, 25 птиц, 70 пресмыкающихся, рыб и амфибий. Причиной гибели всех этих животных стали незаразные болезни различной этиологии, например, диатез, сердечная недостаточность, анемия, воспаление легких и прочие.

РБК-Украина