С 2003 г. группа СКМ являлась миноритарным акционером "Лемтранса" с долей в 19,95% уставного капитала.

Читайте также: СКМ покупает долю в "Укртелекоме"

На сегодняшний день парк компании "Лемтранс" насчитывает более 12 тыс. полувагонов и является крупнейшим частным ж/д перевозчиком в Украине. Доля компании на рынке грузовых перевозок составляет порядка 8,5%, полувагонов - 14,5%. Объем перевезенных грузов по итогам 2011 г. составил более 40 млн т.

В последнее время компании, входящие в СКМ Ахметова, осуществили ряд значимых покупок.

Так, в конце августа с.г. ООО "Метинвест Евразия", оптово-розничный канал сбыта группы "Метинвест" в Российской Федерации, в рамках реализации стратегии по развитию собственной сети дистрибуции на рынке России, объявил о приобретении 85,21% акций ЗАО "Белгородметаллоснаб", крупного складского комплекса и перевалочной металлобазы в г. Белгород (Россия).

По теме: "Метинвест" сконцентрировал более 50% акций "Запорожстали"

Ранее сообщалось о первом приобретении ДТЭК за пределами Украины. В частности речь шла о завершении сделки по покупке трех шахт и обогатительной фабрики у компании "Ростовский антрацит". ДТЭК также известен приобретением ряда облэнерго в рамках их приватизации ФГИУ. В марте с.г. DTEK Holdings Ltd приобрела 25% "Днепроэнерго" за 1 млрд 179,7 млн грн. Ранее ДТЭК приобрел выставляемые ФГИУ на продажу пакеты акций "Донецкоблэнерго" (40% за 467,6 млн грн), "Киевэнерго" (25% за 450,5 млн грн) и "Западэнерго" (45,1% за 1,9 млрд грн).

Как сообщалось, общая сумма налогов и сборов, выплаченных предприятиями СКМ в бюджеты всех уровней в I полугодии 2012 г., составила 14,7 млрд грн.

Напомним, согласно результатам аудита, группа СКМ заработала в 2011 г. 2,26 млрд долл. По данным системы раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), чистая прибыль ПАО "Систем Кепитал Менеджмент" (СКМ) в 2011 г. сократилась в 10,8 раза - до 342 млн 319 тыс. грн против прибыли в 3 млрд 716 млн. 935 тыс. грн годом ранее.

Компания СКМ - управляющая компания финансово-промышленной группы, деятельность которой сконцентрирована в горно-металлургической, энергетической, финансовой сферах бизнеса, а также в телекоммуникациях, медиа-бизнесе, недвижимости, розничной торговле, глинодобыче, торговле нефтепродуктами, сельском хозяйстве, торговле медикаментами, машиностроении и транспортном бизнесе.

В группу СКМ входят компании "Метинвест" и ДТЭК, ПУМБ и "Ренессанс-Капитал", АСКА и АСКА-Жизнь, телекоммуникационная группа Vega, медиа группа "Украина" и издательский холдинг "Сегодня Мультимедиа", ЭСТА Холдинг (недвижимость), "Украинский Ритейл" (розничная торговля), UMG (добыча глин), "Параллель" (оператор рынка нефтепродуктов), HarvEast (сельское хозяйство), "Украинский аптечный холдинг", машиностроительный холдинг "Горные машины", транспортный холдинг "Портинвест" и другие. 100% СКМ владеет предприниматель Ринат Ахметов.

РБК-Украина