Я жду от вас вместе с премьер-министром Азаровым ... Я жду ближайшее время, чтобы мы заслушали ваши предложения", - заявил Янукович.

Читайте также: Кабмин рассчитывает на 300 млрд грн капитальных инвестиций в 2013 г

По его словам, сегодня нужно удешевлять кредиты и запускать деньги в реальный сектор экономики.

Отметим, что на следующей неделе, 26 октября Украину посетит техническая миссия МВФ - одного из крупнейших кредиторов Украины. Целью миссии будет обсуждение правительственной программы реформирования финансового сектора.

Переговоры о возобновлении сотрудничества с МВФ и продолжении программы stand-by по словам первого вице-премьер-министра Украины Валерия Хорошковского Украина возобновит после окончания избирательной кампании. По его словам, вопрос относительно привлечения новых кредитов МВФ пока не стоит.

Читайте также: Украина в 2013 г. может получить до 1 млрд долл. кредитов от Всемирного банка

Программа сотрудничества Украины и МВФ, одобренная в июле 2010 г., предусматривает выделение Украине кредита на сумму 1 млрд 150 млн долл. под ставку 3,5% годовых. Срок действия программы кредитования составляет 2,5 года. Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш в размере 1 млрд 890 млн долл. Решение о выделении второго (и последнего) транша в размере 1 млрд 500 млн долл. совет директоров МВФ принял 22 декабря 2010 г.

В 2011 г. транши МВФ Украина не получала. Киев утратил возможность получить от МВФ три квартальных кредита в размере примерно 1,5 млрд долл. каждый в рамках программы stand-by общим объемом 15,5 млрд долл. из-за нарушения согласованных с фондом сроков проведения пенсионной реформы (вступила в силу с 1 октября) и повышения тарифов на газ. Объем выплат Украины МВФ на 2012 г. составляет 3,72 млрд долл.

Также крупным кредитором Украины является ЕБРР. В сентябре ВР ратифицировала соглашение между Украиной и ЕБРР о предоставлении кредита в сумме 200 млн евро под 2,2% годовых на реконструкцию 7 гидроэлектростанций.

Читайте также: Госдолг на конец IV квартала должен составлять около 404,1 млрд грн

Также сообщалось, что ЕБРР готов предоставить Украине кредит на модернизацию газопровода "Уренгой - Помары - Ужгород". По данным премьер-министра Украины Николая Азарова, за все годы сотрудничества Украины с ЕБРР было реализовано почти 300 общих проектов на сумму около 7,5 млрд евро.Отметим, что Минфин Украины планирует в IV квартале 2012 г. осуществить государственные заимствования на 6,9 млрд грн. Ориентировочный показатель государственного долга на конец IV квартала должен составлять около 404,1 млрд грн. При этом объем внутреннего государственного долга составит 193,7 млрд грн, внешнего - 210,4 млрд грн.

Что касается инвестиций, то Азаров сегодня во время заседания Кабмина сообщил, что правительство рассчитывает, что в 2013 г. объем капитальных инвестиций в экономику Украины составит около 300 млрд грн.

РБК-Украина