Читайте также: НКРСИ изъяла у "Украинских радиосистем" код сети мобильной связи 68 и переоформила его на "Киевстар"

"Киевстар", "Украинские радиосистемы" и "Голден Телеком"(последние - бренд "Билайн") входят в украинскую бизнес-единицу международного телекомоператора VimpelСom Ltd.

Читайте также: Altimo купила 14,8% акций VimpelCom за 3,6 млрд долл

Акционерами компании являются российская Altimo и норвежская Telenor. Последней принадлежит 39,5% голосующих акций. После сделки доля Савириса составляет 3,5% голосующих акций. Еще 6% голосующих акций принадлежит кипрскому оффшору Bertofan Investments, находящемуся под мандатом международной инвестиционно-консалтинговой группы EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука. Чистая прибыль VimpelCom по МСФО за II квартал 2012 г. выросла на более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. - до 488 млн долл. Выручка оператора за отчетный период достигла 5 млрд 745 млн долл., что на 4% больше, чем годом ранее.

"Билайн" находится в процессе объединения с компанией "Киевстар".

Как сообщалось, EBITDA объединенного "Киевстар" во ІІ квартале 2012 г. понизилась на 10% - до 1,63 млрд грн. Чистая операционная выручка "Киевстара" за отчетный период снизилась на 1% - до 3,247 млрд грн, общие операционные расходы увеличились на 9% - до 1,616 млрд грн, EBITDA маржа понизилась на 4,6 п.п. - до 50,2%.

Компания объясняет снижение EBITDA увеличением "операционных расходов, связанных с ростом трафика и ростом расходов на содержание сетей, которые увеличились на 10% в сравнении с аналогичным периодом 2011 г."

Инвестиции "Киевстар" во ІІ квартале 2012 г. оказались на уровне аналогичного периода 2011 г. - 462 млн грн. "Инвестиции в основном были направлены на увеличение емкостей для обеспечения растущего трафика мобильной сети, а также на развитие фиксированного интернета по технологии FTTB", - отмечает пресс-служба компании.

Отметим, что показатель EBITDA "Киевстара" в 2011 г. вырос на 5% - до 6.9 млрд грн.

РБК-Украина