барр. в сутки и три газопровода. Как говорится в обнародованном сегодня пресс-релизе BP, сделка должна завершиться в начале 2013 г.

"Сегодняшнее соглашение является второй важной вехой в стратегической переориентации нашего топливного бизнеса в США. Вместе с продажей НПЗ Carson в Калифорнии, о которой было объявлено в августе, продажа НПЗ в Техасе позволит нам сосредоточиться на инвестициях в три наши НПЗ на севере страны", - отметил исполнительный глава подразделения BP, отвечающего за маркетинг и переработку, Йен Конн.

Читайте также: British Petroleum продаст НПЗ и 800 заправок на юго-западе США

В сообщении компании также отмечается, что BP намерена сконцентрировать нефтеперерабатывающий бизнес на севере США.

Данная сделка является частью ранее объявленной стратегии BP по распродаже активов с целью компенсации финансовых потерь от аварии на буровой платформе в Мексиканском заливе в 2010 г. Объем выплат оценивается в сумму около 40 млрд долл., затраты на ликвидацию аварии, очистные работы и возмещение ущерба составили 19 млрд долл. Также концерн создал компенсационный фонд в 20 млрд долл. Программа рассчитана на несколько лет (до конца 2013 г.) и к настоящему моменту выполнена приблизительно на 90% (распроданы активы на 35 млрд долл.).

Теперь BP должна найти покупателей на активы стоимостью около 3 млрд долл. (целевой показатель на конец 2013 г. составляет 38 млрд долл.).

Напомним, 10 сентября с. г. BP Plc. объявила о продаже своих долей в глубоководных месторождениях углеводородов Мексиканского залива американской нефтедобывающей компании Plains Exploration & Production за общую сумму 5,55 млрд долл.

Читайте также: Нефтедобывающая BP продаст части своих активов в Мексиканском заливе за 5,5 млрд долл

Минувшим летом BP также объявила о начале переговоров с заинтересованными сторонами о продаже ее 50-процентной доли в российско-британском совместном предприятии ТНК-BP.

Отметим, что в июле BP Plc. подтвердила, что начнет переговоры с "Роснефтью" о возможной продаже ей доли в компании ТНК-BP. Параллельно переговорам с "Роснефтью" и, возможно, "другими заинтересованными сторонами", BP будет вести добросовестные консультации с консорциумом AAR ("Альфа-групп", "Аксесс Индастриз", "Ренова") "согласно своим законным обязательствам".

В Украине ТНК-BP владела Лисичанским НПЗ, который недавно продала, однако имя покупателя до сих пор неизвестно.

Читайте также: На Лисичанском НПЗ новый владелец, производство может быть запущено в ноябре

Реорганизовать украинский бизнес ТНК-ВР пришлось из-за его убыточности. Чистый консолидированный убыток компании в Украине в 2010 и 2011 гг. составил 68 млн долл. и 23 млн долл. соответственно.

Marathon Petroleum - подразделение американской Marathon Oil, занимающееся переработкой нефти и поставками нефтепродуктов. Marathon Oil Corp. - четвертая в США компания по объемам нефтедобычи и пятая - по переработке нефти.  Компания ведет добычу и разведку нефти и газа в Великобритании, США, Анголе и ряде других стран. Ей также принадлежат 7 НПЗ общей мощностью 948 тыс. барр. нефти в сутки.

BP plc - вторая по объемам добычи нефтяной компанией Европы после Royal Dutch/Shell. Штаб-квартиракомпании расположена в Лондоне, штат BP составляет около 80 тыс. сотрудников. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. Также компании принадлежат доли в 10 газопроводах и пяти регазификационных терминалах в Северном море. Кроме того, компания владеет несколькими приемными терминалами для сжиженного природного газа в Мексиканском заливе. BP владеет 50% совместного предприятия TNK-BP Limited - материнской компании группы ТНК-BP. ТНК-ВР - одна из крупнейших независимых нефтяных компаний России по объему добычи. Материнская компания группы - ТНК-ВР Limited - принадлежит на паритетной основе BP Plc. и консорциуму Alfa-Access Renova. В нее входит ТНК-ВР Холдинг, который был создан в 2004 г. в результате реструктуризации ТНК-ВР. В нем консолидировано большинство добывающих предприятий группы ТНК-BP. Чистая прибыль BP в I полугодии 2012 г. сократилась почти в 3 раза - до 4,53 млрд долл.

РБК-Украина