По теме: Galaxy S III установил рекорд по продажам смартфонов от Samsung

Однако продолжающаяся тяжба с компанией Apple может негативно сказаться на будущем Samsung. Два технологических гиганта обвиняли друг друга в нарушении прав интеллектуальной собственности. В августе суд присяжных в Калифорнии вынес решение, согласно которому Samsung должен выплатить Apple более 1 млрд долл. в качестве компенсации за незаконное использование ее патентов.

Читайте также: Samsung представит Galaxy S IV в феврале 2013 г

Прибыли Samsung за последующий квартал будут зависеть от того, сколько денег компании придется отложить на оплату штрафов, наложенных американским судом, говорят аналитики. Samsung пытается добиться в настоящее время пересмотра судебного дела.

Как сообщалось, 2 октября с.г. был снят временный запрет на продажи планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 в США. Американский суд постановил, что предварительное решение, принятое 26 июня, следует отменить в связи с тем, что устройство корейской компании было создано без нарушения ключевых патентов Apple.

Читайте также: Apple и Samsung отказались уменьшить взаимные претензии в суде

Стоит также отметить, что руководство корейской компании заявило, что iPhone 5 выпущен с нарушением патентов, принадлежащих им. Скорее всего, речь идет о технологиях беспроводной передачи данных.

Ранее стало известно, что очередной спор двух компаний может разгореться из-за прав на технологию LTE.

Читайте также: Apple и Samsung скупают патенты на технологию LTE

Здесь в роли нападающего выступит Samsung. По данным Reuters, больше всего патентов в области LTE принадлежит Nokia (18,9%), на втором месте - Qualcomm (12,5%), которая поставляет радиомодули для "яблочных" устройств. Samsung (12,2%) занимает третье место.

Читайте также: Apple требует увеличить размер компенсации ущерба от Samsung на 707 млн долл

Отметим, что Samsung является одним из основных соперников Apple Inc. в борьбе за первенство на рынке смартфонов и планшетных компьютеров. Гаджеты южнокорейской компании работают на платформе Android, которая на данный момент является самой популярной в мире операционной системой для мобильных устройств, обогнав iOS от Apple, Windows Mobile от Microsoft, BlackBerry OS от Research in Motion (RIM) и Symbian от Nokia.

В августе прошлого года суд Дюссельдорфа по иску компании Apple о нарушении авторских и патентных прав принял решение полностью запретить продажи "планшетников" Galaxy Tab 10.1 на территории Европейского союза, однако позже выяснилось, что вопрос касательно всего ЕС находится за пределами полномочий органа, и запрет был сужен только до Германии.

Получив запрет на выход на немецкий рынок планшетных компьютеров и на продажу некоторых моделей смартфонов в Нидерландах, представители Samsung пообещали незамедлительно принять ответные действия, и, по предварительным данным, под удар может попасть новая модель iPhone, к выпуску которой компания Apple готовилась более года.

3 декабря 2011 г. американский суд отказался удовлетворить иск Apple и наложить запрет на продажи устройств южнокорейской Samsung, включая планшетник Galaxy Tab 10.1, на территорииСША. Ранее, в октябре прошлого года, в Samsung заявили, что будут добиваться запрета на продажи новой модели iPhone 4S от Apple во Франции и Италии.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Samsung Electronics - флагман промышленности Южной Кореи и мировой лидер в производстве полупроводников, телекоммуникационного и цифрового оборудования. Компания занимает ведущие позиции на мировых рынках ЖК-дисплеев и микрочипов памяти Dram и Nand. Во II квартале 2012 г., по сравнению с прошлым годом, компания увеличила операционную прибыль на 79% - до 6,7 трлн вон (5,9 млрд долл.). Выручка составила около 47 трлн вон (41,4 млрд долл.). В то же время чистая прибыль Samsung Electronics во II квартале 2012 г. выросла на 48% и составила 4,5 млрд долл.

РБК-Украина