В целом Кипру предстоит выплатить кредиторам 6 млрд евро к концу 2015 г.

Читайте также: Правительство Кипра исключило вариант выхода страны из зоны евро

Условия, на которых Кипр намерен принять поддержку, пока неизвестны, однако ранее правительство страны отказалось от программы финансовой помощи, предусматривающей приватизацию и индексацию заработной платы.

Накануне Кипр отклонил предложение европейских кредиторов, предусматривающее приватизацию и отказ от программы CoLA (индексация заработной платы в связи с ростом стоимости жизни) в обмен на финансовую помощь. Республика не согласна продавать приносящие хороший доход казне госпредприятия, и регламентирующие подобные условия документы никогда не будут подписаны. Предложенная со стороны Европейской комиссии, Европейского центробанка и Международного валютного фонда на рассмотрение киприотским властям в конце июля программа предусматривает предоставление финансовой помощи в обмен на проведение приватизации и замораживание госпрограммы CoLA.

Читайте также: Денежные ресурсы правительства Кипра могут закончиться в конце ноября

В конце июня 2012 г. правительство Кипра обратилось к партнерам по еврозоне с призывом оказать финансовую помощь. В случае утверждения программы помощи власти намеревались за счет выделенных средств бороться с последствиями, которые вызывает долговой кризис в Греции. Министр финансов Кипра Вассос Шиарли 16 сентября с.г. объявил, что соглашение страны с "тройкой" кредиторов (Евросоюз, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк) будет подписано в течение ближайших недель. "Тройка" международных кредиторов заявила, что помощь Кипру составит 10 млрд евро (56% ВВП). Позже оценка была повышена до 12-16 млрд евро.

Из-за списания суверенного долга Греции, проведенного при одобрении всех стран-членов Евросоюза, включая сам Кипр, крупнейшие банки страны Popular Bank и Bank of Cyprus зафиксировали дефицит нормативного капитала в размере 2,3 млрд евро и обратились к властям за финансовой помощью. Эксперты банков ожидают, что Кипр погрузится в рецессию в 2012 и 2013 гг., и указывают на необходимость срочных антикризисных мер, в том числе сокращения выплат госслужащим.

Стоит отметить, что с мая 2011 г. Кипр практически изолирован от международных долговых рынков. Доходность торгуемых облигаций Кипра резко подскочила на фоне бюджетной нестабильности и "завязанности" местного банковского сектора на Грецию, находящуюся в преддефолтном состоянии. На этом фоне страна обратилась за финансовой помощью, которую ей оказала Россия в размере 2,5 млрд евро. Средства были предоставлены на 4,5 года по ставке 4,5% годовых. Представители кипрского правительства сообщали, что предложенная Москвой процентная ставка была значительно ниже ставок, обсуждавшихся с другими потенциальными кредиторами, в частности европейскими странами, которые предлагали 15% годовых. В июле с.г. Россия получила обращение от Кипра на предоставление ему кредита объемом 5 млрд евро.

РБК-Украина