"Мы полностью исключаем варианты выхода из евро. Это не решение, это катастрофа. Ночной кошмар, если хотите. Уровень жизни греков за последние 5 лет уже упал на 35%. Если выйти из состава валютного союза, то он снизится еще на 60-70% в ближайшие несколько месяцев. Такого не в состоянии выдержать ни одно общество", - отметил Самарас.

На форуме, состоявшемся в честь 125-летия IHT (International Herald Tribune), обсуждался также вопрос восстановления конкурентоспособности европейской экономики. Самарас отметил, что выход Греции из еврозоны точно не сыграет на руку этому процессу.

По теме: Экономика еврозоны останется слабой, - Драги

"Выход Греции дестабилизирует весь валютный союз. Под ударом окажутся мировые рынки. Начнется новая волна снижения, и никто не сможет предсказать, когда она закончится. В итоге пострадают многие, а для отдельных стран это и вовсе может обернуться фатальными последствиями", - сказал Самарас.

Читайте также: Мировой финансовый кризис продлится еще минимум десятилетие, - главный экономист МВФ

Напомним, 3 октября с.г. сообщалось, что переговоры Греции с тройкой международных кредиторов (Европейский союз, Европейский Центральный Банк  и Международный валютный фонд) о сокращении расходов на 2 млрд евро в 2013-2014 гг. завершились неудачей. "Эксперты "тройки" не уверены в эффективности некоторых мер в рамках структурных реформ", - отметил анонимный источник, осведомленный о ходе переговоров.

Читайте также: ЕЦБ больше не будет помогать Греции, - член правления банка

По его словам, особую озабоченность кредиторов вызывают преобразования в системе здравоохранения. Однако переговоры идут в позитивном ключе, подписание договоренностей ожидается к концу текущей недели.

По сведениям других источников, подобный срок является "чрезмерно оптимистичным и почти недостижимым". Всего в 2013-2014 гг. Греции необходимо сократить расходы бюджета на 12 млрд евро, из которых экономия 10 млрд евро уже получила одобрение со стороны кредиторов.

Читайте также: Минфин Греции планирует сэкономить 11,7 млрд евро, урезав зарплаты и пенсии

Министр финансов Греции Яннис Стурнарас на вопрос о том, возможно ли достижение компромисса до саммита ЕС 18 октября ответил, что придется подождать.

Переговоры Афин с "тройкой" осложняются разногласиями в лагере кредиторов между ЕС и МВФ, сообщают анонимные источники. Если в Брюсселе готовы дать время Греции на дальнейшие преобразования и восстановление экономики, то в МВФ выступают за дальнейшую реструктуризацию и сокращение Грецией своей задолженности.

Если стороны не достигнут договоренности к 8 октября, Греция рискует не получить очередной транш финансовой помощи в размере свыше 30 млрд евро и объявить дефолт.

С мая 2010 г. ЕС, ЕЦБ и МВФ вложили в Грецию свыше 240 млрд евро. Экономика страны пятый год подряд пребывает в рецессии. Проект бюджета на 2013 г. предусматривает дальнейшее сокращение экономики на 3-4%.

Читайте также: Греческий бюджет-2013 предполагает шестой год рецессии

Недавно лидеры политических сил Греции заявили о достижении консенсуса по мерам жесткой экономии, которые позволят стране получить финансовую помощь ЕС. По оценкам экспертов, Греция нуждается в 40 млрд долл., которые помогут стране избежать банкротства.

В 20-х числах сентября с.г. правительство Греции согласовало с экспертами "тройки кредиторов" повышение пенсионного возраста до 67 лет, до этого греки выходили на пенсию в 65 лет. Повышение пенсионного возраста позволит стране экономить ежегодно до 1,1 млрд евро.

Греция принадлежит к числу стран, более других пострадавших от всемирного финансового кризиса. К настоящему времени суверенный долг балканской страны превышает 170% от ее валового внутреннего продукта (ВВП). 1 августа парламентская коалиция в Греции полностью согласовала меры экономии в размере 11,5 млрд евро в 2013-2014 гг. Тем самым греческое руководство заявило о своем намерении выполнить требования " тройки" без каких-либо встречных условий.

В конце июля глава Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу выступил с заявлением о том, что Греция останется в еврозоне. По его словам, Брюссель продолжит поддерживать Грецию, если в стране будут продолжаться реформы.

РБК-Украина