"На любой стадии расследований тот, кто раскрывает картельный сговор в условиях конфиденциальности... имеет право при определенных обстоятельствах на полное освобождение от ответственности... Аналогичная программа давно действует в других странах и, в частности, в России и эффективно способствует раскрытию картельных сговоров", - сказал Кузьмин.

Читайте также: АМКУ начал расследование деятельности больших торговых сетей в Киеве

Он отметил, что украинское законодательство предусматривает, что за совершение антиконкурентных согласованных действий на участников сговора налагается штраф в размере до 10% дохода субъекта хозяйствования от реализации продукции, а новая программа в случае информирования о ней достаточными документальными доказательствами позволит не только раскрывать такие преступления, но и избежать ответственности за его совершение.

Читайте также: Количество выявленных АМКУ нарушений в I полугодии 2012 г. выросло на 76% - до 2,87 тыс

Как отметила, зампред АМКУ Лариса Колесник, одним из важных юридических нюансов программы является конфиденциальность в отношении человека, заявившего о картельном сговоре. Она отказалась назвать, каким образом такая конфиденциальность будет сохранена, однако отметила, что несколько вариантов для обеспечения безопасности заявителя уже разработаны и будут предложены ему на выбор.

Читайте также: АМКУ предлагает ввести уголовную ответственность за сговор, направленный на искажение результатов торгов

На сегодняшней пресс-конференции также сообщалось, что за 8 месяцев с.г. АМКУ прекратил 340 антиконкурентных согласованных действий. В прошлом году комитету удалось прекратить 346 антиконкурентных согласованных действий. Также АМКУ в 2011 г. оштрафовал нарушителей конкурентного законодательства на 41 млн грн, что в 1,5 раза превышает показатель 2010 г.

РБК-Украина