9 ноября 2011 г. Австралия приняла "антитабачный" закон, который с 1 декабря с.г. устанавливает новые требования к дизайну сигаретных пачек. С 1 декабря сигареты там можно будет продавать только в одинаковых пачках, которые будут различаться ужасающими изображениями последствий курения.

Упаковки всех марок сигарет будут окрашены в оливковый цвет (как выяснили местные власти, это самая неприятная для курильщиков цветовая гамма), а 70% лицевой и 90% обратной стороны будут занимать изображения, например, легких, пораженных раковой опухолью.

Читайте также: Philip Morris подает в суд на правительство Австралии из-за нового антитабачного закона

По подсчетам правительства Австралии, вредная привычка ежегодно убивает 900 тыс. австралийцев. Расходы на лечение курильщиков обходятся в 33 млрд долл. в год. Редизайн упаковки, по мнению властей, поможет снизить число курящих в стране с 15 до 10% уже в 2018 г.

Согласно заявлению украинской делегации, этот закон "подрывает защиту прав интеллектуальной собственности" и "вводит серьезные ограничения на использование законных торговых знаков". "Украина считает, что правительства должны достигать заявленных целей политики здравоохранения посредством эффективных мер без необходимости ограничения международной торговли и без отрицания прав интеллектуальной собственности", - отметили представители украинской делегации.

Впервые украинская сторона обратилась в ВТО по поводу отмены введенных Австралией новых правил оформления пачек сигарет в марте с.г. Позже, в августе с.г., стало известно, что Украина вместе с Гондурасом и Доминиканской республикой направила официальный запрос в ВТО относительно австралийских требований к упаковке табачной продукции.

Читайте также: Производители табака подали в суд на правительство США

Австралия, в свою очередь, заявила, что эта мера является "четко недискриминационной" и не имеет "более ограничительный характер, чем необходимо для выполнения заявленных целей".

"Большие табачные компании сделали все возможное, чтобы препятствовать проведению этой реформы. Наша победа должна стать сигналом всему миру, что табачников можно победить", - говорилось в заявлении Минздрава Австралии. Эксперты отмечают, что пример может действительно оказаться заразительным. Первыми эстафету могут принять правительства Новой Зеландии, Канады и Великобритании, а также Индии и Норвегии, которые уже сейчас рассматривают возможность введения аналогичных запретов на оформление сигаретных пачек.

Читайте также: Украина обратилась в ВТО с просьбой созвать совет для решения спора об оформлении упаковок сигарет

Помимо Украины, претензии к Австралии высказали представители Зимбабве, Гондураса, Доминиканской Республики, Никарагуа и Индонезии. Позицию Австралии поддержали делегации Уругвая, Новой Зеландии и Норвегии.

Как сообщалось, Австралия стала первой страной, в которой сигаретные пачки лишились брендовой расцветки и логотипов. С декабря сигареты там можно будет продавать только в одинаковых пачках, которые будут различаться ужасающими изображениями последствий курения. Оспорить новые правила безуспешно пытались все ведущие табакопроизводители, мотивируя это нарушением прав на интеллектуальную собственность. Победа Австралии над табачным лобби может ускорить принятие подобных законов и в других странах.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Стоит отметить, что в последнее время власти Украины также активизировали борьбу с курением.

Так, 13 марта с.г. Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий". А Верховная Рада в мае приняла во втором чтении и в целом как закон законопроект № 9474 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий. Закон определяет ряд общественных мест, где запрещено курение табачных изделий, электронных сигарет и кальянов. Штраф за курение в неразрешенных местах установлен от 1 до 10 тыс. грн.

Напомним, с 16 сентября с.г. вступил в силу Закон Украины № 37778-VI "О мерах предупреждения и уменьшения потребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения", который предусматривает полный запрет рекламы, спонсорства и продвижения сигарет в местах продажи. За нарушение этого Закона предусматривается штраф от 30 до 50 тысяч гривен.

РБК-Украина